Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 августа 2018 года Ежегодные соревнования по велоспорту памяти Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина пройдут в Новосибирске

16 и 17 августа на Северном объезде в Новосибирске пройдут ежегодные Всероссийские соревнования по велоспорту, посвященные памяти погибших сотрудников ГИБДД Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина. В мероприятии принимают участие спортсмены-велосипедисты из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев и других регионов.

16 августа в 10.00 в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области состоится торжественное открытие соревнований, по завершении которого спортсмены отправятся к месту проведения соревнований – на участок Северного объезда с 49 по 61 км (по направлению выезда из Новосибирска).

Велопробег организован Новосибирской региональной физкультурно – спортивной общественной организацией «Федерация велосипедного спорта Новосибирской области», Департаментом физической культуры и спорта Новосибирской области и УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области.

Участок Северного объезда с 49 по 61 километр будет закрыт для движения транспорта:

16-го августа - с 10.00 до 15.00 часов

17-го августа - с 10.00 до 16.00 часов

Объезд будет осуществляться по автомобильной дороге Новосибирск — Сокур. На период проведения соревнований водителям следует руководствоваться установленными временными дорожными знаками.

Справочная информация

25 мая 1973 года 170 спорт­сменов боролись за победу в двухдневной велогонке по маршруту Новосибирск - Ордынское. Безопасность их движения обеспечивала шедшая во главе колонны патрульная машина «Москвич-412» Ордынского районного отдела милиции, в которой были старший инспектор дорожного надзора Дмитрий Михайлович Байдуга и инспектор ДПС Александр Лаврентьевич Шабалдин.

Водитель «Колхиды», груженый щебнем, не сразу заметил колонну велосипедистов и сопровождающий их автомобиль ГАИ. Шофер с ужасом понял, что при такой скорости на узком полотне дороги не может справиться с управлением и врежется в колонну велосипедистов.

Поняли это и сотрудники ГАИ. На размышление у них оставалось несколько секунд. Они приняли и успели выполнить единственно воз­можное решение: подставили борт своей машины под удар!

Указом Президиума Верховного Со­вета СССР за са­моотверженные действия и мужество, проявленные при исполнении служебного долга Дмитрий Байдуга и Александр Шабалдин награждены орденами Красной Звезды.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости