Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 августа 2018 года Сотрудники МВД России пресекли деятельность нелегальных медицинских центров в городе Кирове

«Полицейские УМВД России по Кировской области в результате оперативно-розыскных мероприятий выявили медицинские центры, в которых лжеврачи без специального медицинского образования и лицензии оказывали гражданам услуги по диагностике и лечению различных заболеваний», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Установлено, что нанятые в колл-центр работники звонили на номера телефонов пожилых жителей областного центра, предлагая пройти бесплатную диагностику здоровья.

Диагностирование велось с использованием гальванометра. При нажатии сотрудником медцентра на палец пациента менялось сопротивление, и на мониторе компьютера вычерчивался график. Чем сильнее было нажатие, тем выше кривая. На основании этих данных произвольно ставился «диагноз» о наличии неизлечимого или трудноизлечимого заболевания.

Обманутые таким образом пациенты соглашались пройти лечение в псевдомедцентре. Стоимость серии сеансов составляла от 60 000 до 150 000 рублей. Оформить банковский кредит можно было в соседнем помещении. Деньги сразу перечислялись на счет фирмы, а человек получал возможность полечиться с использованием аппарата для домашнего массажа.

«По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного гражданам в результате мошенничества, составляет около 60 миллионов рублей, а общее количество пострадавших превышает тысячу человек», - отметила Ирина Волк

В настоящее время СЧ СУ УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В отношении двух жительниц Тюмени, которые организовали противоправную деятельность в городе Кирове, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 10:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости