Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 августа 2018 года Несколько эпизодов из жизни оперативника

Материал из цикла к 100-летию службы уголовного розыска.

Владимир Балакин – уроженец Карачевского района, родом из деревни Чернево. Окончил местную восьмилетку, поступил в клетнянское профтехучилище и выучился на электромонтера сельской электрификации и связи. Действительную военную службу проходил в рядах ВС СССР в Минске. После демобилизации работал на комбайне на карачевской птицефабрике «Вельяминовская». По направлению комсомольской организации птицефабрики в 1979 году поступил на службу в отдел милиции Карачевского района на должность милиционера РОВД. В 1981 году поступил на заочное отделение Московской Средней специальной школы милиции.

В 1982 году Владимир был назначен на должность участкового уполномоченного ОВД и получил первое офицерское звание – младший лейтенант милиции. Работая с гражданами по заявлениям о преступлениях и правонарушениях, Балакин показал оперативные наклонности по раскрытию преступлений, в связи с чем в 1986 году был назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска Карачевского РОВД.

За Владимиром Балакиным была закреплена наиболее криминогенная зона оперативного обслуживания, в которую входили Бошинский, Петровский, Вельяминовский, Первомайский, Мальтинский, Новгородский сельские советы. Работая по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, Балакин не считался со своим свободным временим, хотя к тому времени у него было уже трое детей, которым требовалось внимание и отеческое воспитание. Но оперативнику приходилось иногда по несколько суток «пропадать» на службе, сидеть в засадах (однажды даже на дереве), выслеживая преступников.

Вот лишь несколько эпизодов из его копилки раскрытых преступлений.

В декабре 1998 года старшим оперуполномоченным ОУР майором милиции Владимиром Балакиным была получена оперативная информация, что ранее судимая местная жительница Ирина Солнышкина убила в своей квартире неизвестную женщину, приехавшую к ней в село Вельяминово в гости издалека. Для проверки данной информации было заведено оперативное дело «Волчица». В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что еще в сентябре 1996 года некая Кузнецова после освобождения из мест лишения свободы приезжала в гости в село Вельяминово к своей подруге и сокамернице Солнышкиной. Во время совместного распития спиртного между «камерными подругами» возникла ссора, в ходе которой Солнышкина убила Кузнецову. Труп Кузнецовой Солнышкина вместе с другой подругой вывезли ночью из дома и закопали в сельском саду.

В мае 1998 года в ходе реализации оперативного дела «Волчица» была создана оперативная группа в составе начальника ОУР Баканова, старшего оперуполномоченного ОУР Балакина, старшего оперуполномоченного ОУР Анохина, следователя прокуратуры района Артамонова.

В РОВД вызвали свидетелей. Подруга Солнышкиной на тот момент была установлена и допрошена следователем прокуратуры. После задержания подозреваемая дала признательные показания, указала на место захоронения трупа. Карачевским райсудом Солнышкина была осуждена к 7 года лишения свободы.

Ежедневная работа оперуполномоченного была связана и с проверкой вновь приезжающих на постоянное место жительства граждан. Одна из семей, проживающей на территории оперативного обслуживания Владимира Балакина, приехала из одной центрально-азиатской республики. Семья ничем не выделялась среди остальных жителей населенного пункта, но в последнее время к ним слишком часто стали приезжать разные автомашины. А тут и оперативная информация поступила, что в район пришла крупная партия героина. Не знали мы тогда, в девяностые, какая это «зараза».

Начальником криминальной милиции РОВД Лебедевым было принято решение о проведении оперативно-разыскных мероприятий в рамках дела оперативного учета. Пришлось Балакину стать заядлым рыбаком, чтобы, ведя наблюдение за объектом, выявить круг участников преступной группы. Практически месяц, день за днем, Владимир вел наблюдение. «Ой, и рыбы наловился!» – рассказывал он потом. А самая главная «рыба» была поймана с поличным. Тогда на обысках было изъято более 35 грамм «порошка». Преступники понесли заслуженное наказание.

В конце 90-х одним из самых распространенных видов преступлений были кражи из сельских магазинов. Безработица, слабая техническая укрепленность объектов, удаленность от жилых домов – все способствовало совершению преступлений. Однажды, придя на службу, Владимир Владимирович узнал, что на оперативной зоне совершено преступление – кража продуктов из магазина «Заря» в селе Вельяминово. В состав следственно-оперативной группы Балакин захватил и своего любимого четвероного питомца по кличке Бак, который не раз помогал в работе. Не подвело собачье чутьё и на этот раз. После осмотра места происшествия наш местный «Мухтар» указал точное направление отхода преступников, а при осмотре территории дома, к которому его привели следы, обнаружил в навозной куче похищенное. Он было тщательно упаковано в мешки.

С 2002 года Владимир Владимирович Балакин находится на заслуженном отдыхе, но и сейчас с теплотой вспоминает годы сложной, но слаженной работы в уголовном розыске, когда не считались с личным временем, все силы отдавали службе. Служа закону – служили народу.

Несмотря на занятость, Балакин вырастил прекрасных детей, которые, кстати, пошли по его стопам – на службу в правоохранительные органы. Дочь Лилия – следователь, работает в Следственном управлении УМВД области, сын Евгений много лет служил в ГИБДД в Москве, сейчас на пенсии, сын Владимир много лет проработал в прокуратуре, сейчас – в судебных органах в Краснодарском крае.

Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Карачевского района

подполковник милиции в отставке Артур Григорьев

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости