Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 августа 2018 года Трудовой патриотический лагерь «Знамя Пересвета» завершил свою работу

За четыре смены нынешним летом здесь приняли 160 трудных подростков.

Учились, работали, отдыхали ребята под руководством авторитетных наставников. А интересные встречи, поездки и возможность устроиться на работу помогли трудным подросткам найти себя. Главное, к чему стремились организаторы, – пробудить в воспитанниках гражданскую ответственность, показать плюсы здорового образа жизни и воспитать патриотизм.

Успешное сотрудничество с полицией

Этому проекту всего третий год. Однако о нем уже говорят как об успешном результате сотрудничества фонда «Благодар» и брянской полиции. В 2016-м, когда организаторы открывали первую смену трудового лагеря «Знамя Пересвета», они старались не заглядывать далеко в будущее. Тогда лагерь принял всего 15 ребят. На этот раз в рамках оздоровительной кампании здесь прошло уже четыре смены. Сто шестьдесят подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и состоящих на учете в полиции, смогли не только потрудиться, но и отдохнуть, познакомиться с достопримечательностями брянского края, посетить памятные места – мемориальные комплексы «Хацунь», и «Партизанская поляна», партизанскую стоянку Виноградова, музей-усадьбу Федора Ивановича Тютчева в селе Овстуг, Брянское подворье и музей русскому валенку в селе Белогорщь, Белобережский монастырь, Казанскую Площанскую пустынь, Свенский монастырь. Побывали, экскурсиями на конезаводе в поселке Локоть и конно-спортивном клубе «Казачок», посетили спортивный комплекс «Динамо», экстрим-парк «Атмосфера», пейнтбольный клуб, «Лазертаг» и много других интересных мест.

Во время пребывания в лагере подростки помогали в благоустройстве городских территорий, а также по мере возможности выполняли различную посильную работу на предприятиях региона, в брянских домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Для участников лагеря был организован ряд мероприятий воспитательной направленности: беседы с психологами, лекции о вреде алкоголя и наркотических веществ, способах выживания в экстремальных ситуациях. Они посетили подразделения кинологической службы и МЧС, научились навыкам оказания первой медицинской помощи, спасению утопающих. Вместе ребята молились, играли в футбол, купались, занимались в творческих и спортивных кружках, участвовали в духовно-нравственных беседах, постигали основы туристического мастерства и многое другое.

Ирина Кузьмина, руководитель общественного движения «Полицеские жены»

: «Наши ребята работают с удовольствием, при этом они еще и заработную плату получают. Дети, которые не имеют материального благополучия в семье, где возьмут средства, чтобы сходить в парикмахерскую или в кино, купить мороженое? Конечно, они будут думать, как эти средства достать. И получается, что не всегда законно… Именно по таким причинам некоторые оказываются на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Организация подобных трудовых лагерей – это решение многих проблем. Для ребят организовано питание, родители спокойны за их досуг, ведь заняты они у нас весь день. А в выходные для них организованы культурно-досуговые мероприятия. Ребята приносят пользу обществу, и они это осознают».

Сотрудники полиции, которые находились с ребятами все четыре смены, отметили, что подросткам пошло на пользу время, проведенное в лагере. Так, например, многие стали увлекаться спортом, организовали свою футбольную команду. Кто-то понял, что может реализовать себя в творчестве. Но самое главное – ребята доказали, что уже могут помогать своим родителям, зарабатывая деньги на первоочередные нужды.

Дарья Брусилова, участница смены трудового лагеря «Знамя Пересвета»

: «Скоро первое сентября. У нас есть возможность подготовиться к школе. На заработанные средства можно купить ручки, тетрадки, одежду. Мы можем помогать родителям – мы уже не маленькие».

Делаем вместе

На закрытие трудового лагеря «Знамя Пересвета» организаторы пригласили всех, кто был причастен к проекту, в том числе и финансово, и без кого ничего бы не состоялось. Так, департамент образования выделил свыше семисот тысяч рублей на питание и досуг детей. Центр занятости обеспечил ребятам полноценную зарплату. Помогали и спонсоры. Благодаря финансовой поддержке депутата Государственной Думы Бориса Пайкина для детей было организовано дополнительное питание, проведен ряд культурно-досуговых мероприятий, увеличены расходы на аренду транспорта, привлечены профессиональные мастера и педагоги, приобретены подарки и подарочные сертификаты. Общественным региональным движением «Женщины Брянщины» в рамках реализации проекта Фонда президенских грантов «Семья – как ценность» по укреплению семьи и семейных ценностей в молодежной среде были организованы интересные и познавательные экскурсии с посещением памятных и святых мест.

Все сошлись во мнении, что такой отдых, совмещенный с трудовой деятельностью, для ребят должен быть организован каждое лето. Если до этих пор это был лагерь с дневным пребыванием, то к следующему году можно подумать о том, чтобы организовать лагерь «Знамя Пересвета» в оздоровительном учреждении стационарного типа.

Наталья Чернякова, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области

: «Мы будем прилагать усилия, чтобы продолжать эти смены. И, возможно, уже в следующем году это будет стационарный лагерь, где будет проведена профильная смена «Знамя Пересвета». Мы рассмотрим варианты, подумаем над новыми формами организации и постараемся увеличить финансирование на данную смену».

На мероприятии, посвященном закрытию трудового патриотического лагеря «Знамя Пересвета», все его участники получили сертификаты и подарки. Самым активным и трудолюбивым были вручены грамоты, благодарности и подарочные сертификаты от руководителей УМВД России по Брянской области и фонда «Благодар». Силами художественных коллективов ДК железнодорожников был подготовлен концерт, по окончании которого ребят ждал праздничный обед.

Организаторы отметили, что в будущем, если будет позволять финансирование, можно было бы открыть такие смены в каждом районе области. На данный момент этот проект уникальный в России. Примеру нашей области уже последовали некоторые регионы в ЦФО.

По словам руководителя подразделений по делам несовершеннолетних Натальи Музалевской, лагерные смены прошли динамично, насыщенно, интересно, а все ребята высказали пожелание вновь встретиться на будущий год под знаменем Пересвета.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости