Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 августа 2018 года В Пензе полицейские и прокуроры проверили деятельность организаций, осуществляющих реабилитацию наркозависимых

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области совместно с работниками прокуратуры региона и представителями других заинтересованных министерств и ведомств проводят в Пензе проверку негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых лиц. Цель таких рейдов – проверить соблюдение законодательства в этих центрах, выяснить, в каких условиях находятся там граждане, добровольно ли они содержатся, разыскиваются ли они за совершение каких-либо преступлений, а также выяснить законность пребывания на территории Пензенской области иногородних.

В настоящее время сотрудники полиции и прокуратуры посетили с проверками 7 таких центров, которые действуют в Пензе. Резиденты большинства из них – граждане, имеющие алкогольную зависимость. Их значительно больше, чем проходящих комплексную реабилитацию наркозависимых. Полицейские провели беседы с каждым из них. Все граждане пояснили, что находятся в центрах добровольно. Находящихся в федеральном либо местном розыске среди них не оказалось.

В некоторых центрах граждане, проходящие реабилитацию, проводят время за совместным общением, занятиями спортом и хозяйственными делами. В других резиденты, проходящие восстановление после алкогольной либо наркотической зависимости, проживают безвозмездно, но в качестве оплаты услуг принимающей стороны выполняют различные подрядные работы.

По итогам прошедших проверок сотрудники полиции не зафиксировали каких-либо нарушений, связанных с нарушениями законодательства по линии органов внутренних дел. Вместе с тем представители других ведомств выявили ряд недостатков. В частности, некоторые реабилитационные центры размещаются в жилых домах и квартирах, в то время как по законодательству они должны находиться в нежилых помещениях.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 16:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости