Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 августа 2018 года В Мурманской области полицейские продолжают регистрировать случаи совершения дистанционных мошенничеств

В дежурную часть МО МВД России «Апатитский» обратился 59-летний местный житель, который сообщил, что неизвестное лицо под предлогом продажи товара завладело его деньгами в сумме более 48 тысяч рублей.

Заявитель рассказал полицейским, что на одном из сайтов в сети Интернет он нашел объявление о продаже лодки по выгодной для него цене. Условия покупки его устроили и мужчина перечислил по требованию продавца на его расчетный счет деньги. После совершения платежной операции со злоумышленником больше связаться не удалось. Свою покупку потерпевший так и не получил. Он понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию.

Сотрудниками полиции установлено, что о подобных видах мошенничеств потерпевший знал. Перечисленные им средства ушли на номер счета, зарегистрированного на территории Москвы.

Житель Кандалакши разместил на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже дачи. Вскоре ему позвонила неизвестная и сообщила о своем намерении приобрести недвижимость. В качестве гарантии покупки она выразила готовность внести задаток в размере более 34 тысяч рублей. Злоумышленница убедила потерпевшего подойти к банкомату, где он под диктовку выполнил ряд действий. Спустя некоторое время, проверив свой счет, 41-летний мужчина узнал, что с него списаны денежные средства на вышеуказанную сумму. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

Установлено, что связь поддерживалась по абонентскому номеру, зарегистрированному в Республике Башкирия.

В настоящее время по фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, стоит соблюдать несложные меры предосторожности.

Не оплачивайте товар и не вносите предоплату, не увидев самого товара. Если вам хотят внести предоплату, то запомните, что для перевода вам денежных средств необходимо сообщить только номер своей карты и ничего более. Проверяйте номер телефона продавца (чаще всего мошенники используют номерную емкость операторов, предоставляющих услуги связи в других регионах).

Если у вас есть подозрения, что стали жертвой мошенников, сообщите об этом по телефону 02 (с мобильного телефона 102).

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости