Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 августа 2018 года В Кемеровской области расследовано уголовное дело о создании преступного сообщества торговцев героином

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 52-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (6 эпизодов).

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку и сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что обвиняемый создал на территории города Новокузнецка преступную организацию, участники которой занимались сбытом героина. В состав сообщества входили две группировки, которыми руководили супруга фигуранта и его родной сын. В большинстве случаев к торговле наркотиками привлекались родственники семьи. В общей сложности участниками противоправной схемы являлись 12 человек, которые либо уже осуждены, либо ждут приговора суда за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Все они были задержаны сотрудниками полиции в ходе спецопераций.

Следствием собраны доказательства того, что организатор сообщества не только контролировал группы сбытчиков, но и определял для них территории для торговли героином – их сферы влияния были распределены на Центральный и Куйбышевский районы. Обвиняемый передавал оптовые партии запрещенного вещества подельникам ночью в безлюдных местах. Масса наркотика, как правило, составляла около 1 килограмма. Впоследствии героин фасовался на дозы и передавался по иерархии рядовым сбытчикам. Партии героина хранились в лесопосадках или на берегу реки. Лидер сообщества тщательно конспирировал свою деятельность, чтобы избежать задержания. Однако сотрудники полиции в результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий собрали доказательства его причастности к организованной преступной деятельности. В том числе, установлено, что для контроля отдельными группами наркосбытчиков обвиняемый привлек участников еще одного ОПГ.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное в отношении лидера сообщества драгдилеров, направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 13:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости