Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 августа 2018 года В Калининграде полицейские задержали местного жителя по подозрению в краже велосипеда

В дежурную часть ОП № 2 городского УМВД за помощью обратилась 37-летняя местная жительница. Женщина сообщила полицейским, что из подъезда дома по улице Автомобильной пропал ее велосипед. Ущерб составил почти 10 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, проверили места возможного сбыта похищенного имущества, в результате установили, что к краже причастен 18-летний местный житель ранее не попадавший в поле зрения правоохранительных органов. Парень продал похищенное имущество, а денежные средства потратил на личные нужды.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В целях недопущения краж велосипедов полиция рекомендует:

- не оставлять велосипеды без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах. Если Вы заходите, например, в магазин, то ставьте Ваш велосипед так, чтобы он был в поле Вашего зрения;

- хранение велосипедов в общественных местах осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность;

- постарайтесь хорошо запомнить, как выглядит ваш велосипед, и какие у него имеются особенности; выбейте на раме велосипеда какую-нибудь метку, например, Ваш почтовый индекс и номер дома. Многие воры не связываются с мечеными велосипедами, так как их легко опознать;

- не оставляйте велосипеды даже в подъездах домов, это прежде всего противоречит правилам пожарной безопасности. Лучше занесите его в квартиру и поставьте в прихожей либо на балкон;

- не стоит также оставлять велосипеды на балконах первых этажей зданий с открытыми форточками – зафиксированы случаи, когда злоумышленники похищали двухколесный транспорт со вторых и даже третьих этажей через незапертые окна.

В случае пропажи велосипеда, немедленно обращайтесь в полицию. Возьмите с собой, если имеются, регистрационную карту Вашего велосипеда и чек, свидетельствующий о покупке.

При покупке двухколесного транспорта, требуйте у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца.

Не покупайте велосипеды с рук по явно заниженной цене – они скорее всего могут быть крадеными. Помните, что покупка похищенного велосипеда может в лучшем случае обернуться его изъятием. В этом случае Вы, скорее всего, безвозвратно потеряете свои деньги.

Стоит напомнить, что за кражу велосипеда Уголовным кодексом РФ предусмотрено достаточно суровое наказание – лишение свободы на срок до двух лет, а при отягчающих обстоятельствах – с причинением значительного ущерба гражданину – лишение свободы на срок до пяти лет. Ответственность за данный вид преступления наступает с 14 лет.

Также обращаем внимание родителей на необходимость проведения в семье разъяснительных бесед с детьми о сохранности средств передвижения.

Сотрудники полиции еще раз напоминают всем номер экстренной связи – 02, либо 102 с мобильных телефонов федеральных операторов связи. С номерами дежурных частей отделов полиции можно ознакомиться на официальном интернет-сайте регионального УМВД по адресу:

https://39.мвд.рф/contacts/emergency

.

Набрав эти номера, каждый, по желанию анонимно, может оставить информацию о ставшем Вам известном факте кражи велосипеда, месте его нахождения, или лице, неправомерно завладевшим чужим имуществом, любую информацию о готовящихся или совершенных преступлениях и правонарушениях.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 10:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости