Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 августа 2018 года В Саранске окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий с использованием материнского капитала

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении двух женщин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Сотрудниками МОБОП УУР регионального МВД установлено, что с июня по ноябрь 2016 года 54-летняя фигурантка познакомилась с 22-летней жительницей Лямбирского района, имеющей право на распоряжение средствами материнского капитала. За определенную плату она предложила правообладательнице сертификата услугу, упрощающую процедуру получения денежных средств. Получив согласие на фиктивную сделку, обвиняемая нашла недорогое по стоимости жилище для приобретения в собственность, при этом пригодность домовладения не учитывалось, поскольку дальнейшее проживание в доме не планировалось. Далее она предоставила в кредитный потребительский кооператив, представителем которого являлась, недостоверные сведения о фактической стоимости жилого дома и земельного участка в Инсарском районе за 500 тысяч рублей, тогда как в действительности указанные объекты недвижимого имущества были приобретены за 90 тысяч рублей, а дом из-за ветхости был не пригоден для проживания. На основании указанных документов был составлен договор займа и купли-продажи жилого дома.

Совершенными противоправными деяниями отделению Пенсионного фонда России по Республике Мордовия был причинен ущерб в крупном размере на сумму более 453 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости