Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 августа 2018 года В Вологодской области полицейские организовали встречу воспитанников ЦВСНП с художником-реставратором Ольгой Соколовой

Сотрудники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Вологодской области организовали для ребят встречу с членом Общественного совета при областном Управлении МВД, членом Союза художников России художником-реставратором высшей квалификации художником-иконописцем Ольгой Соколовой. Она рассказала воспитанникам о специфике разнообразной и подчас необычной деятельности реставратора. Эта профессия требует не только «хороших рук» при выполнении технической работы, но и глубочайших знаний в области материаловедения, химии, физики, истории искусства, строительных технологий. Специалисту необходимо быть в курсе разработок современной науки, иметь большой опыт, интуицию и художественный вкус. Без таких мастеров невозможно было бы обеспечить полноценную деятельность музеев, библиотек, сохранение монументальных росписей. Ольга Александровна продемонстрировала подросткам фотографии реставрационных работ в монастырях и храмах Вологодской епархии. Отреставрированные ею иконы, а их насчитывается более двухсот, входят в экспозиции самых крупных музеев Вологодской области, а также размещены в действующих монастырях и храмах.

Беседа с мастером получилась насыщенной - ребятам впервые предсатвилась возможность пообщаться с представителем данной профессии, поэтому они задавали много самых разных вопросов. Ольга Александровна постаралась ответить на каждый из них, призвала ребят относится бережно к истории родного края и пожелала найти свой путь в жизни.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 08:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости