Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 августа 2018 года Сотрудники орловской полиции приняли участие в круглом столе по профилактике так называемых социальных мошенничеств

Участники обсудили разные способы обмана граждан недобросовестными предпринимателями и злоумышленниками, проникающими в чужое жилье под видом представителей коммунальных служб.

Участие в круглом столе приняли представители ресурсоснабжающих и общественных организаций, городской администрации, регионального УМВД и других ведомств, жители города. Участники рассмотрели вопросы участившихся случаев замены исправных приборов учета на новые, когда доверившись незнакомцам граждане лишаются денежных средств.

Как рассказал собравшимся начальник отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции регионального УМВД полковник полиции Владимир Солохин, нередко под видом сотрудников газовой службы, электро- или водоснабжения злоумышленники входят в доверие к пожилым гражданам и проникают в их жилье. Пока один из якобы сотрудников ЖКХ отвлекает хозяев квартиры, другой может совершить кражу денежных средств или ценностей.

Владимир Алексеевич отметил, что необходимо всегда сохранять бдительность. Нужно попросить удостоверение у постучавших в вашу дверь и перезвонить в ту или иную службу, чтобы уточнить – направляли ли в ваш дом сотрудников. Телефоны организаций всегда указываются на квитанциях об оплате услуг ЖКХ. Если возникли подозрения по поводу принадлежности гражданина к какой-либо службе, лучше незамедлительно сообщить об этом полицейским по телефону 02, с мобильного 102.

Активное участие в обсуждении проблем приняла Председатель Орловского областного общества потребителей, представитель Общественного совета при региональном УМВД Альбина Сотникова. Она отметила, что ответственные службы всегда готовы придти на помощь гражданам, ставшим жертвами злоумышленников.

В завершении круглого стола его участниками были вручены памятки, разработанные областным УМВД. В них содержится информация о видах социальных мошенничеств, действиях, которые помогут уберечься от злоумышленников, а также контактные телефоны. Также Владимир Солохин в индивидуальном порядке ответил на вопросы жителей города.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости