Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 августа 2018 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует

Граждане РФ имеют возможность получить государственную услугу по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, через Интернет, на специализированном портале Государственных услуг. В настоящее время эта государственная услуга, предоставляемая Управлением по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области, пользуется наибольшим спросом у граждан.

Теперь не нужно в обязательном порядке являться лично к должностным лицам, которые занимаются приемом и проверкой соответствующих документов, часами стоять в очередях и ходить по кабинетам. В случае возникновения необходимости в оформлении или замене паспорта гражданина РФ все можно сделать быстро, зайдя на сайт

www.gosuslugi.ru

.

Указанный ресурс является Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Портал служит официальным источником информации о порядке предоставления государственных услуг, а также содержит образцы документов. Все услуги, размещённые на Портале, соотнесены с конкретным регионом РФ. В карточке услуги содержится ее описание, информация о стоимости, сроках исполнения. Здесь также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для ее получения.

Зайдя на Портал необходимо сначала пройти регистрацию в «Личном кабинете».

Процесс регистрации включает в себя четыре шага:

Предварительная регистрация.

Ввод личных данных.

Проверка введенных данных.

Подтверждение личности.

Из своего Личного кабинета необходимо выбрать подразделение, где удобно получить государственную услугу, выбрать одно из предложенных оснований выдачи (замены) паспорта и заполнить заявление.

Далее необходимо заполнить все предлагаемые формы интерактивного заявления, состав и реквизиты которого по содержанию соответствуют реквизитам бланка заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П.

Одним из важных этапов оформления заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ в форме электронного документа является загрузка фотографии. Существует ряд требований к качеству и содержанию цифровой фотографии:

фотография должна быть выполнена в цветном или черно-белом варианте, в формате JPEG, разрешением не менее 450 DPI, размером не превышающим 300 кб в формате 35х45 мм;

задний фон фотографии должен быть белого цвета, ровный, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней;

лицо должно быть равномерно освещено;

недопустимо фотографироваться в форменной одежде, темных очках или головном уборе, за исключением случаев, когда ношение головного убора обусловлено религиозными убеждениями;

если заявитель постоянно носит очки, то и фотографироваться должен в очках.

На Портале имеется встроенный редактор изображений, и при необходимости у заявителя имеется возможность произвести коррекцию загруженного фото.

После нажатия кнопки «Подать заявление» система выполнит отправку Вашего заявления в Информационную систему ГУВМ МВД России для проведения предварительных проверок. Если заявление соответствует требованиям действующего законодательства, оно будет передано в Личный кабинет Администратора Управления по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области, и далее – в соответствующее структурное подразделение.

Если представленная гражданином информация имеет ошибки и неточности, ему может быть отказано в приеме заявления и тут же предложено повторно, устранив ошибки, подать новое заявление.

Заявитель информируется обо всех ключевых этапах рассмотрения заявления путем направления электронного сообщения с использованием Единого портала.

Срок предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина РФ:

10-дневный срок со дня приема заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

30-дневный срок со дня приема заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина.

В настоящее время у граждан имеется возможность оплатить государственную пошлину за выбранную государственную услугу прямо через Единый портал.

После проведения всех необходимых административных процедур, предусмотренных законодательством, заявитель информируется посредством Единого портала о дате и времени получения паспорта, а также о перечне документов, оригиналы которых необходимо представить в подразделение по вопросам миграции.

Для получения готового паспорта заявителю необходимо лично прибыть в подразделение по вопросам миграции, время оформления паспорта и его выдачи не должно превышать 1 час 30 минут с момента представления заявителем необходимых документов.

Законодательством установлен 3-х дневный срок с момента приглашения, в который заявитель обязан явиться в подразделение по вопросам миграции. В случае неявки в установленные сроки, рассмотрение заявления приостанавливается, о чем в Личный кабинет направляется отдельное уведомление. По истечении 30 дней с момента информирования гражданина о готовности паспорта, заявление о выдаче (замене) аннулируется, о чем заявитель информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.

Возможность получения государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг бережет личное время заявителей и обеспечивает наиболее комфортные условия приёма при одноразовом посещении соответствующего подразделения по вопросам миграции.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 09:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости