Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 августа 2018 года Будни дежурной части

Дежурная часть полиции - это одновременно и лицо и сердце любого полицейского отдела. Все, кто звонит по телефону в полицию или приходит с заявлениями, обязательно обращаются в дежурную часть. Сюда же поступает информация о всех совершенных правонарушениях и преступлениях на подведомственной территории. Сотрудники дежурных частей не ищут преступников, не устраивают погонь, но именно от их взвешенных действий, быстроты и правильности принятых решений зависит не только общественный порядок в городе, но порой и человеческие жизни.

О тонкостях работы дежурной части, святая святых отдела полиции, нам рассказал помощник оперативного дежурного ОМВД России по городу Красноуральску, старшина полиции Константин Абашев. Он старожил дежурной части, служит в этом подразделении полиции с 2006 года, и не понаслышке знает обо всех сложностях.

Ежедневно в 8 часов утра оперативный дежурный, помощник оперативного дежурного и полицейский водитель по обеспечению выездов следственно-оперативной группы заступают на свой пост, и в течение суток несут службу. Основная задача подразделения - оперативное реагирование на все сообщения, поступающие от граждан. Все сообщения анализируются в зависимости от вида поступившей информации, на место происшествия направляется наряд полиции или следственно-оперативная группа, а при личном обращении человека, у него принимается заявление. Обращаются в полицию и граждане, за получением государственных услуг, или те, которых вызвали сотрудники других подразделений отдела полиции – все они тоже проходят через дежурную часть.

Дежурный никогда не покидает своё рабочее место, он постоянно принимает звонки. Кстати, все звонки, поступающие в дежурную часть, фиксирует речевой регистратор входящих и исходящих вызовов, то есть происходит аудиозапись любого звонка, которую можно при необходимости прослушать. По словам Константина Николаевича, в будни поступает в среднем 20-25 звонков, в выходные и праздники- около 40. Но не нужно думать, что в нашем городе ежедневно происходит такое большое количество преступлений и правонарушений. Почти половина из поступивших обращений – вызовы не содержащие информацию криминального характера, на самом деле преступления не происходит, и без звонка в полицию можно было обойтись. К примеру, подвыпивший человек потерял свое имущество, он звонит в полицию и сообщает о том, что его обокрали. По закону, на место происшествия обязаны выехать сотрудники полиции. Опергруппа проводит проверку, выясняет, что преступления не было, с обратившимся проводится профилактическая беседа. Вся сложность ложных вызовов в том, что в то время пока оперативники работают с «псевдопотерпевшим», может случиться реальное преступление, и кому-то действительно может угрожать опасность, а полицейские в это время вынуждены искать несуществующих преступников. Так же, сотрудники дежурной части отвечает за все спецсредства и вооружение отдела полиции. Ежедневно вооружают и экипируют сотрудников заступающих на охрану общественного порядка, оформляют необходимую документацию.

Еще одно направление работы дежурной части - работа с задержанными гражданами. Когда сотрудниками других подразделений в полицию доставляются правонарушители, подозреваемые в совершении преступлений, пьяные водители, дебоширы, лица, числившиеся в розыске и прочие, они передаются сотрудникам дежурной части. Те, в свою очередь, обеспечивают их охрану и содержание в специальных помещениях до решения суда.

К сотрудникам этого подразделения предъявляются особые требования. Здесь служат только люди с опытом (прежде чем поступить служить в дежурную часть у кандидата должен быть стаж работы в полиции не менее 3 лет), с большим терпением, колоссальной выдержкой и быстрой реакцией. Ведь именно они понимают со сбивчивых слов взволнованного человека, попавшего в беду, где и что произошло, молниеносно принимают решение и организовывают опергруппу. Им необходимо не только обладать юридическими знаниями, но и уметь найти психологический подход к любому, при необходимости успокоить и вселить уверенность в том, что человеку обязательно помогут. Очень важно в деятельности дежурных частей строго выполнять порядок приема и регистрации сообщений о преступлениях и правонарушениях, поступающих в дежурную часть. А это значит, что сотрудникам необходимо постоянно самосовершенствоваться, знать досконально все изменения в законодательстве, изучать и применять все приказы МВД России, внутренние приказы и многое другое.

В ходе нашей беседы Константин несколько раз повторил, что его работа очень интересная и нужная. Было видно, что он очень ответственно относится к тому, что делает, любит свое дело, относится с душой к своим обязанностям. Он рассказал нам несколько случаев из своей практики, демонстрирующих как четкая и слаженная работа сотрудников полиции помогла попавшим в беду людям. Так, ему запомнился случай: несколько лет назад в дежурную часть по телефону обратилась жительница Красноуральска, у которой на улице украли сумку. Она плакала, что-то бессвязно объясняла, было понятно, что женщина находится в стрессовом состоянии. На место происшествия срочно выехала следственно - оперативная группа, данное преступление быстро раскрыли по горячим следам, преступники были найдены и понесли заслуженное наказание. Константин Николаевич до сих пор вспоминает лицо этой женщины, ее слова благодарности, слезы радости от того, что ей помогли.

Люди по-разному относятся к полиции. Но если приходит беда, мы не раздумывая набираем «02», и когда слышим в ответ: «Дежурная часть ОМВД России по городу Красноуральску, оперативный дежурный, чем мы можем вам помочь?», то сразу охватывает чувство, что ты уже не один, что тебе сейчас обязательно помогут решить твою проблему, что тебя есть кому защитить.

Наша редакция благодарит всех сотрудников дежурной части полиции Красноуральска за ежедневный нелегкий труд, за терпение, тактичность, понимание, и желает спокойных дежурств и успехов в выполнении поставленных служебных задач!

Светалана Кулешова,

«Красноуральский рабочий»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости