Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 августа 2018 года Сотрудники полиции напоминают родителям о необходимости научить детей безопасному поведению на улице

На территории Кызыла сотрудниками полиции было раскрыто тяжкое преступление, совершенное в отношении 7-летнего мальчика.

МВД по Республике Тыва на постоянной основе проводит профилактические мероприятия, направленные на недопущение подобных преступлений, однако родители должны понимать, что именно они, в первую очередь, несут ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних. Кроме того, именно родители являются для детей авторитетом, примером для подражания и к их советам дети прислушиваются.

В связи с этим, сотрудники МВД по Республике Тыва призывают родителей провести со своими детьми беседы о безопасном поведении на улицах и в иных общественных местах, а также рассказать им о том, как действовать, если к ребенку обращается незнакомый человек.

Чтобы обезопасить своих детей от возможных противоправных посягательств, научите их правилам поведения в общественных местах.

1. Самое главное правило – ребенок не должен разговаривать с незнакомыми людьми! Очень важно объяснить, что незнакомый - это всякий, кого не знает сам ребенок. Если незнакомец оказывается слишком навязчивым или пытается унести куда-то ребенка силой, он должен громко кричать: «Я его не знаю!».

2. Если к ребенку на улице подошли незнакомые люди и спрашивают, где находится интересующий их дом, магазин, детский сад, школа, организация и т.д., он может объяснить, как дойти, но ни в коем случае не должен провожать этих лиц, либо извиниться и сказать, что он ничем не может им помочь.

3. Если незнакомец предлагает ребенку свою помощь в любого характера, например, в починке велосипеда, или приглашает пойти с ним, обещая показать котенка, поиграть в интересную игру, подарить игрушку, угостить сладостями или просит помочь донести сумку, ребенок должен ответить категорическим отказом. Если указанный человек настойчив, ребенку следует повернуться в сторону ближайшего дома, сделать вид что живет тут и, глядя на окна, помахать рукой, громко крикнув «Мама!». Это может отпугнуть злоумышленников и привлечь внимание прохожих.

4. Если ребенок видит тормозящую рядом с ним машину, он должен как можно дальше отойти, ни в коем случае не подходить ближе и не садиться в неё ни под каким предлогом.

5. Объясните ребенку, что никогда, ни при каких обстоятельствах не пришлете за ним в школу, домой или во двор незнакомого ему человека. Даже если незнакомец называет ребенка по имени, ему нельзя реагировать на это. Если такой человек подойдет к ребенку, кем бы он ни назвался, надо немедленно бежать в людное место, позвонить родителям или обратиться к полицейскому.

6. Скажите ребенку, что не будете сердиться, если он начнет громко кричать, отбиваться, кусаться, когда к нему станет приставать незнакомый человек. Объясните, что звать на помощь – не стыдно.

7. Узнав из рассказа ребенка о незнакомых людях, предлагавших ему что-либо на улице, поговорите с другими родителями и установите совместный присмотр за детьми, когда они гуляют.

8. Если вы заметили, что какой-то незнакомый человек часто появляется на детской площадке, проявляет интерес к детям – сообщите об этом в полицию, дав подробное описание этого гражданина.

9. Гуляя с ребенком, обращайте внимание на других детей, особенно если к ним подошел незнакомый человек. Проявите бдительность, поинтересуйтесь у указанного человека, кем он приходится ребенку и что ему нужно. Возможно, именно этим вы спасете несовершеннолетнего от преступного посягательства на его жизнь и здоровье.

9. В случае если ваш ребенок исчез из поля зрения, не пришел к указанному времени домой, не отвечает на телефонные звонки или его мобильный телефон недоступен – незамедлительно сообщите о данном факте в полицию.

Будьте бдительны и берегите своих детей!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 12:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости