Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 августа 2018 года Житель Татарстана лишился денег, пострадав от дистанционного мошенничества

На сотовый телефон 65-летнего жителя Набережных Челнов позвонил неизвестный, и предложил компенсацию за ранее приобретенные им БАДы. Аферист рассказал пенсионеру, что ему положена выплата около 500 тысяч рублей, но для ее получения необходимо заплатить налоги. Челнинец согласился с условиями на начал перечислять денежные средства на указанные счета. После очередной просьбы о переводе мужчина понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию. В общей сложности пострадавший перечислил мошенникам 200 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

МВД Татарстана

напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил, самые главные из которых – ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей и не впускать в квартиру незнакомцев.

- Никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям пин-код банковской карты и так называемый код подтверждения, состоящий из трех цифр, указанных на ее обороте. Помните, что для перевода денег на карту достаточно ее номера, если вас просят сообщить какие-либо дополнительные данные карты, сразу же прекращайте общение с этими людьми - это мошенники.

- Если вам позвонили с сообщением о попавшем в неприятность родственнике и требуют деньги, что называется, за «решение вопроса», необходимо сразу же прервать разговор и связаться с родственником, перезвонив на его телефон и сообщить о произошедшем в полицию.

- Не поддавайтесь уговорам незнакомцев, купить товар или получить услугу по выгодны ценам у непроверенных фирм или неизвестных, которые приходят к вам домой, а также «снять порчу» или «сглаз», даже если они предлагают вам продемонстрировать свои способности

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 10:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости