Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 августа 2018 года В Черногорске почтили память Алексея Баженова – сотрудника милиции, погибшего при исполнении служебных обязанностей

Алексей Баженов родился 29 марта 1972 года в городе Черногорске. Службу в милиции начал в 1994 году с должности милиционера патрульно-постовой службы. Однако, мечтая о большем, через полтора года написал рапорт о переводе в ОМОН. 26 июня 1996 года он был направлен в служебную командировку в Чечню.

17 августа Алексей в составе группы милиционеров ОМОН МВД Хакасии и ОМОН УВД г. Санкт-Петербурга принимал участие в обеспечении коридора безопасности из комендатуры Ленинского района г. Грозного в Координационный центр МВД РФ в Чеченской республике.

После прохода основной группы в Координационный центр, Алексей и другие милиционеры остались в укрытиях. Следующая группа подверглась обстрелу со стороны боевиков. Оценив ситуацию, Алексей принял решение вызвать огонь на себя и тем самым обеспечить проход группы. Он открыл встречный огонь из автомата по позициям боевиков. Своим мужественным поступком Алексей спас жизни сотрудникам, но сам, получив в ходе боя смертельное ранение в голову от пули снайпера, погиб.

За проявленные мужество, отвагу и героизм младший сержант милиции Алексей Баженов награжден орденом Мужества (посмертно).

Сегодня, 18 августа исполнилось 22 года со дня гибели Алексея Баженова, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.

По традиции около здания ОМВД по Черногорску прошёл митинг его памяти. В нем приняли участие руководство городской полиции, молодые сотрудники различных подразделений, председатель Общественного совета Любовь Шпарло, ветераны милиции в отставке Пётр Синьков, Григорий Столбовой и Нина Миронова.

Ведущая мероприятия председатель Общественного совета Любовь Шпарло, напомнила присутствующим о том, каким был Алексей:

-В его послужном списке немало задержанных хулиганов, нарушителей общественного порядка, участие в раскрытии преступлений. Параллельно службе Алексей постоянно занимался спортом, посещал секцию борьбы, принимал участие в соревнованиях, всегда стремился к большему.

Руководитель ОМВД Александр Сагалаков призвал полицейских держать равнение на героя, спасшего десятки жизни ценой своей собственной и обязательно передавать эстафету памяти от поколения к поколению.

Много тёплых слов о погибшем сотруднике было сказано ветераном милицейского труда Петром Синьковым, который лично знал погибшего - Алексей еще мальчишкой занимался в военно-патриотическом клубе «Долг», который в свое время возглавлял ветеран.

Также ветеран напутствовал молодых сотрудников честно и добросовестно выполнять возложенные на них служебные обязанности и чтить память павших.

По окончании митинга к мемориальной доске Алексея Баженова сотрудники возложили цветы.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости