Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 августа 2018 года К 300-летию полиции. Листая старые подшивки.

ДНК-служба

Что можно узнать по волосам? Не сказать, что этот вопрос меня очень волновал. Но, безусловно, было интересно, какую информацию кроме внешних данных, таких как толщина, жесткость и наличие красящих средств, хранят волосы, что могут рассказать о своем обладателе?

В сущности, я понимала, что ответить на этот вопрос мне может только человек, который отлично разбирается в теме. И такой специалист есть. Он может дать характеристику человеку не только по волосам, а например, по отпечаткам пальцев. Но, об этом я узнала позже, во время беседы с

начальником экспертно-криминалистического центра МВД республики Северная Осетия-Алания полковником милиции Федором Цагиевичем Плиевым.

Так получилось, что в самом начале беседы я стала отвлекать эксперта со стажем от работы. Два телефона: один стационарный, другой мобильный звонили без остановки. Федору Плиеву необходимо было срочно принять факс. Причина «такой срочности» стала очевидна после того, как бумага легла на стол. Не так давно около одного из населенных пунктов Северной Осетии был обнаружен труп мужчины. Установить его личность не удалось, а снятые отпечатки пальцев, после проверки по республиканской базе данных, были отправлены для экспертизы в Южный Федеральный округ. Как оказалось, ранее погибший попадал в поле зрения оперативников и у него были сняты отпечатки пальцев. После сопоставления дактилокарт удалось определить личность числящегося пропавшим без вести жителя Мурманска.

И вопрос «о волосах» ушел на второй план.

- Федор Цагиевич, с какими специальными службами сотрудничаете?

- Да практически со всеми. Конечно же, сотрудничаем и с экспертно-криминалистическими центрами Ставрополя, Ростова и Москвы. Мы обмениваемся различной информацией, организуем совместные семинары и стажировки специалистов для обмена опытом работы. У нас есть эксперт Валентин Судаков, который создает портреты злоумышленников по описанию свидетелей. Именно такие «нарисованные портреты» не раз помогали в раскрытии преступлений.

Знаете, многим кажется, что наша служба не особо важна. Ну, что-то вроде того, «какой толк от этой «невидимой» работы». А вот представьте, что только после одной экспертизы и сверки данных мы можем установить личность преступника.

- Что значит сверка данных?

- Все отпечатки пальцев заносятся в нашу базу данных. То есть всегда, когда подозреваемый попадает в отдел, с него снимают отпечатки пальцев и пока не установят личность, не отпустят. Притом хочу отметить, что сейчас при помощи специального оборудования снимают отпечатки, не испачкав пальцы краской. Так вот, после того, как процедура снятия отпечатков завершена, мы вносит данные в «банк» и стоп! Есть стопроцентное совпадение. Все. Нераскрытое преступление, которое было совершено, может даже и не в этом году, и даже не в прошлом, а несколько лет назад, уже, считайте раскрыто.

Вот так и была определена личность злоумышленника, который в течение 2-х лет совершал кражи из продуктовых магазинов. Делал он это одним и тем же способом - снимал металлическую решетку и проникал в помещение. Это было в 2005 и 2006 годах. В первом случае эксперты сняли следы, которые злоумышленник оставил на решетке, и полученные отпечатки пальцев занесли в банк. И только спустя год после этой кражи, вор совершил аналогичное преступление, причем опять таким же способом. Мы также нашли отпечатки и тут же выявили совпадение. Тут же была установлена личность преступника.

- Только по отпечаткам пальцев, правильно я пониманию? А вдруг ошибка. Может же такое быть?

- Ошибка? Нет, такого быть не может. Рисунок пальцев руки у всех сугубо индивидуален. Нет в мире двух одинаковых отпечатков пальцев.

- Даже у близнецов?

- И у них. Все, что угодно, но только не отпечаток пальца. Рисунок на руке, которым нас «наградила природа» индивидуален. А что касается ошибки… Если человек, когда-либо присутствовал на месте происшествия, то после обследования помещения экспертами все имеющиеся следы пальцев рук, биологические следы (это – слюна, пот, сперма), следы от обуви и колес автомобиля будут изъяты. Помню, было в ведении у нас дело. Из сейфа одной из организаций пропала крупная сумма денег. На место сразу выехала оперативно-следственная группа, в составе которой был и эксперт. После осмотра места кражи, были изъяты следы пальцев рук. Я провел анализ и сразу без труда определил личность того, кому этот отпечаток принадлежал. Причем ошибиться я не мог. Бывают разные рисунки пальцев рук. Об этом я уже говорил, например, сложнозавитковые или с так называемом глазком - одной точкой посередине. Такой отпечаток вообще редкость. И тут мне попадается именно он. С «глазком». Подозреваемый задержан. Однако он полностью отрицает свою вину. Говорит: «Вот, хоть вы меня убейте, не крал!» И характеристика у него хорошая. Никогда не привлекался. Добропорядочный семьянин. Начинаем выяснять. Мне говорят: «А вдруг ошибка?» Но я же знаю, что этого быть не может. Он там был. Хоть в качестве просто посетителя, но был. На допросе твердит свое: «Не был, не крал». Я ему говорю: «Ты подумай, хорошо подумай. Ошибки быть не может. Однозначно». И тут «Глазок» начинает говорить.

-Да, а ведь я зарплату там получал и не однократно. Но, деньги не брал.

- Но так я ж тебя о присутствии и спрашиваю. Уже после, в ходе следствия определили, что деньги он действительно не брал. Но на месте преступления был. Эксперты, как ювелиры, точность в работе - важнее всего остального. Они, если можно так сказать, «судьи на первоначальном этапе». Только эксперт может дать точную характеристику веществу. Любому. Вот изъяли пакетик с неизвестным веществом белого цвета, и только эксперт может определить, что это за вещество. Наркотическое или взрывоопасное или обыкновенная мука. Уже на основании заключения эксперта, определяют, возбуждать уголовное дело или нет.

Для определения веществ, для проведения экспертиз в распоряжении у наших экспертов есть специальное оборудование. Это и хромотографы «Хромотек» (по исследованию спиртосодержащих веществ), микроскопы и механизмы, в которых разогревают биологические материалы. Сейчас у нас имеется новое оборудование – хроматомасспектрометр (по исследованию пороховых нагаров). Например, на месте преступления преступник применил огнестрельное оружие. Сразу после выстрела, разлетаются пороховые частички. Они оседают на лице, руках. В этом случае делают смывы, а одежду изымают. На ней остаются частицы несгораемого пороха. Потом проводится исследование, в результате которого определяют состав пороха. На этом же оборудование проходит исследование вещества неизвестного происхождения. Это оборудование определяет состав вещества и синтетические наркотики. Но, еще оно не запущено.

- А какие экспертизы у нас не проводятся?

- Экспертизы по групповым антигенам. Такой, генетической экспертизы у нас нет. И если вдруг появляется в ней потребность, отправляем данные в Ростов или Москву. Ну, надеюсь, скоро такая экспертиза станет возможна и в нашем центре.

И все же вопрос о том, какую информацию можно получить по волосам, я задала. И получила ответ.

- По одному единственному волосу можно много всего узнать. Не только внешние данные, но и те, которые присущи только обладателю этих волос. Например, группу крови и некоторые другие генные особенности, даже если волос крашеный. Такими исследованиями у нас занимается один единственный специалист. В прошлом году она прошла практику в Ставрополе. Теперь может проводить исследования, но не экспертизы. При проведении экспертизы эксперт дает подписку о даче заведомо ложных показаний, при исследовании – нет.

P.S. Датой рождения экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел РФ считается 1 марта 1919 г. Именно тогда в уголовном розыске России был создан Кабинет судебной экспертизы - первое экспертное учреждение органов внутренних дел. А это значит, что на момент выхода этого материала экспертно-криминалистическому центру исполнился 92 года. И возраст-то совсем молодой. И все самое лучшее впереди. Потому что, если и попадают в службу случайные люди, то остаются только те, кто действительно «по призванию».

Луиза

КОЙБАЕВА

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 12:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости