Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 августа 2018 года На территории Тамбовской области перед началом нового учебного года пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 20 августа по 8 сентября текущего года на территории Тамбовской области будет проходить профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

Именно в этот период дети и подростки возвращаются после летнего отдыха в места постоянного проживания и учебы, начинается новый учебный год, при этом они отвыкают от интенсивного движения транспорта на дорогах. В связи с этим региональным управлением ГИБДД и управлением образования и науки Тамбовской области разработан комплекс профилактический мероприятий, направленный на обеспечение безопасности юных участников дорожного движения.

В проведение мероприятия «Внимание - дети!» будут вовлечены все заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети. Именно от комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит сейчас жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов. Вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на заседаниях муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, на совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических советах. Практически в каждой школе и детском саду Тамбовщины обновлены уголки безопасности и площадки для проведения с детьми практических занятий по Правилам дорожного движения.

В целях создания безопасных условий на маршрутах следования к образовательным учреждениям в период подготовки к новому учебному году управлением ГИБДД организовано проведение проверок эксплуатационного состояния подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

В первые дни нового учебного года вблизи учебных учреждений и на ключевых перекрестках будет организовано несение службы дополнительных нарядов ДПС и сотрудников полиции в целях пресечения фактов нарушений ПДД со стороны водителей и оказания помощи детям при переходе проезжей части дороги. Инспекторы ГИБДД встретятся на родительских собраниях с родителями учащихся школ, проведут профилактические беседы в коллективах автотранспортных предприятий, различных учреждений и ведомств. Во всех городах и районных центрах вблизи школ пройдут массовые проверки водителей на предмет соблюдения водителями правил перевозки детей. Кроме того, инспекторы ГИБДД совместно с различными организациями проведут уроки безопасности в школах, в рамках которых расскажут о правилах применения световозвращателей и подарят детям начальных классов предметы со световозвращающими элементами, которые помогут детям стать заметнее на дороге.

Положительные итоги от проведения мероприятия во многом будут зависеть от каждого из нас. Именно взрослые участники дорожного движения, и прежде всего родители должны научить, объяснить и на личном примере показать ребёнку как правильно надо вести себя на дороге, протянуть руку помощи в сложной ситуации, предостеречь от необдуманных импульсивных действий, тем самым предотвратить беду.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости