Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 августа 2018 года «Мой адрес не дом и не улица…»

Сегодня Анне Родионовне Изосимовой –

90, и в это трудно сразу поверить. Ухоженная, энергичная, позитивная, она и на пенсионерку-то не очень похожа. На протяжении 30 лет Анна Родионовна возглавляла адресное бюро МВД по РСО-Алания и все эти годы за безупречную добросовестность, пунктуальность, ответственность пользовалась бесспорным авторитетом среди коллег.

В этот праздничный день, от имени Министра внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова Анне Родионовне вручили поздравительный адрес, ценный подарок и букет алых роз с пожеланиями крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма. «Пусть Ваше жизнелюбие никогда не иссякнет, а близкие люди радуют своей заботой и вниманием. Желаю, чтобы каждый день дарил Вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства» – с теплотой сообщил Министр в поздравительном письме.

Многим знакомо старое одноэтажное здание в центре Владикавказа с неприметной вывеской на фасаде. Здесь, в адресном бюро МВД по РСО-А, тридцать шесть лет проработала Анна Родионовна Изосимова, тридцать из которых – на должности начальника.

«Дайте адресную справку», – сотни раз в день слышала она вместе со своими коллегами, помогая людям восстановить утерянные документы, оформить доверенность, обратиться в суд, выдавая, порой, до пятисот справок в день. Чтобы справиться с таким объемом работы, Анна Изосимова и ее подчиненные работали с утра до позднего вечера.

В небольшом сплоченном и стабильном коллективе адресного бюро всегда работали одни женщины. Это, пожалуй, главная отличительная черта данного подразделения МВД. Усидчивость, собранность, выдержка – далеко не все основные качества, которыми обладали сотрудницы одного из значимых милицейских подразделений.

– Мы всегда были в «боевой» готовности, – говорит Анна Родионовна, – нагрузка у нас была очень большая, ведь работали исключительно с картотеками, компьютеры в то время только-только внедрялись.

Работа в адресном бюро всегда считалась очень важной. Но иной раз становилась и небезопасной. Бывали случаи, когда сотрудники, рискуя жизнью, помогали задерживать преступников.

– Однажды пришел к нам за справкой мужчина. Мне тут же сообщили, что он числится в розыске. Нажав на дежурную кнопку, я стала отвлекать внимание подозреваемого, создавая видимость поиска нужных ему документов. Не прошло и нескольких минут, как прибыли оперативники и задержали злоумышленника.

А сколько Анне Родионовне удавалось находить и воссоединять потерявших друг друга родственников! И те были ей за это безмерно благодарны.

– Коллектив у нас был очень хороший и дружный. Я никогда не жаловалась на своих подчиненных, а они никогда не жаловались на меня. Мы были одной большой семьей – делили вместе и горе и радость.

Как-то раз у моей подчиненной тяжело заболел супруг. Находиться на рабочем месте женщине не представлялось возможным – муж требовал постоянного внимания и присутствия рядом с собой. До пенсии ей оставалось еще восемь месяцев, а деньги на лечение нужны были как воздух.

Я не смогла пройти мимо этой беды. Пошла к заместителю министра и рассказала ему о проблеме. Мне велели решить вопрос так, как я считаю нужным.

Придя на работу, собрала весь свой женский батальон и спросила, согласны ли они безвозмездно выполнять работу своей коллеги. Меня единогласно поддержали. Восемь месяцев, пока Ирина не ушла официально на пенсию, мы отдавали ей всю ее зарплату. И были счастливы, что помогли, что не остались в стороне.

В 2006-м Анна Изосимова ушла на заслуженный отдых, но, несмотря на это, не сидит, сложа руки. Она помогает воспитывать внуков и правнуков, которых у нее уже семеро и которые ее очень любят, а также принимает активное участие в мероприятиях, проводимых руководством МВД.

Анна Родионовна является почетным долгожителем среди старожил УВМ МВД по РСО-А, которые полтора года назад создали свою, отдельную ветеранскую организацию. Здесь, при поддержке начальника Управления по вопросам миграции МВД по РСО-А Артура Черджиева и активистов во главе с Гозоевой Ириной Казбековной, ветеранам УВМ постоянно оказывают всяческую помощь, в том числе и материальную. Анна Родионовна это ценит и за все благодарна.

«Пока о нас помнят, мы живы! И мы будем жить!» – с привычным оптимизмом утверждает она. Нет сомнения, что так оно и будет.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 18:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости