Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 августа 2018 года На Ямале пройдет профилактическая акция «Внимание – Дети!»

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ямала продолжает оставаться недопустимо высоким. В сравнении с прошлым годом число ДТП с участием детей возросло на 34,5 %! Всего в 39 зарегистрированных ДТП, травмированы 40 детей.

Анализ происшествий показывает, что чаще участниками ДТП становятся дети-пешеходы и юные велосипедисты в возрасте от 10 до 14 лет. Это происходит из-за незнания или сознательного несоблюдения ими ПДД, а также недисциплинированности на дорогах, спровоцированной отрицательным примером взрослых, пренебрегающих правилами.

Ужасает статистика травмирования детей по вине водителей, которые невнимательны к юным участникам дорожного движения. С начала текущего года зарегистрировано 35 таких происшествий, вследствие которых 36 детей получили травмы различной степени тяжести.

Зачастую в дорожных происшествиях страдают дети-пассажиры. На сегодняшний день пострадало 15 юных пассажиров, большинство из которых находились в возрасте до 10 лет. Шестеро перевозились с нарушениями правил перевозки пассажиров.

Многолетний анализ статистических данных показывает, что увеличение числа ДТП с участием детей приходится на август-сентябрь. Дети и подростки, которые не поддерживали обучение норм дорожной безопасности за время длительных каникул, успели отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах округа, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, с 20 августа по 20 сентября 2018 года в городах и районах округа пройдет месячник детской безопасности.

Во время месячника безопасности сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами напомнят о Правилах дорожного движения детям и взрослым.

Автоинспекторы проведут беседы в образовательных организациях, тематические уроки, интересные викторины, игры и практические занятия на специальных площадках.

На родительских собраниях, посвященных началу учебного года, автоинспекторы расскажут об актуальности использования световозвращающих элементов в темное время суток и важности применения специальных удерживающих устройств, при перевозке детей в автотранспорте.

В настоящее время проводятся проверки эксплуатационного состояния дорог в районах образовательных организаций, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:19 09:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости