Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 августа 2018 года Информация для родителей

Детская безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке и оценивать ее. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Нужно научить ребенка замечать транспортные средства вдалеке, оценивать скорость и направление движения автомобиля, определять какая автомашина едет прямо, а какая готовится к повороту.

Находясь с ребенком около пешеходного перехода, родителям необходимо обратить его внимание на то, что все автомобили остановились, водители видят пешеходов и пропускают, и только тогда можно переходите дорогу размеренным шагом.

Отпуская ребенка на велопрогулку, родителям необходимо разъяснить, что велосипед – это транспортное средство только двухколесное. Разрешая своим детям старше 14 лет, самостоятельно передвигаться на велосипеде за пределами дворовой территории, родители должны убедитесь в том, что ребенок знает правила велосипедистов, так как основные причины таких ДТП - передвижение по дорогам общего пользования; пересечение проезжей части по пешеходным переходам сидя на велосипеде, а не путем спешивания; неожиданный выезд на дорогу перед транспортными средствами; неиспользование велошлема и соответствующей амуниции.

Что касается детей пассажиров, то здесь необходимо осуществлять перевозку несовершеннолетних в автомобиле только с использованием детских удерживающих устройств.

Автомобилистам же, необходимо помнить, что в сезон летних каникул, по дворам и дорогам города передвигается большое количество детей – велосипедистов и пешеходов. Будьте крайне внимательны, как внутри дворовых территорий, так и на проезжей части.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости