Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 августа 2018 года В Челябинске задержаны подозреваемые в совершении ряда краж из квартир пожилых граждан

В августе текущего года на территории Ленинского района Челябинска зарегистрировано три факта кражи денежных средств из квартир пожилых граждан в возрасте от 60 до 80 лет. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 400 тысяч рублей.

Полицейскими установлено, что в дневное время к пенсионерам приходили две женщины, либо женщина и мужчина, которые под видом социальных работников сообщали пожилым людям о полагающейся им единовременной выплате в размере 500 рублей, и в то время пока один из подозреваемых отвлекал хозяина квартиры, второй похищал денежные средства.

Со слов потерпевших составлены фотороботы подозреваемых, приметы которых совпадали, в связи с чем, у сотрудников полиции появились основания полагать, что преступниками во всех случаях являются одни и те же лица.

С целью раскрытия данных преступлений участковые уполномоченные полиции Отдела полиции «Ленинский» городского Управления МВД осуществляли обход жилого сектора и предъявляли гражданам ориентировки с фотороботами подозреваемых.

В ходе очередного обхода, участковые уполномоченные полиции УМВД во дворе дома по улице Челябинский рабочий заметили женщин, схожих по приметам с подозреваемыми. Ими оказались ранее судимые за совершение имущественных преступлений жительницы Челябинской области, 1979 и 1982 годов рождения, которые были задержаны и доставлены в Отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Позднее оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции «Ленинский» городского УВД задержали третьего подозреваемого – мужчину 1977 года рождения, также проживающего в Челябинской области, ранее судимого за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По данным фактам в Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемых женщин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении мужчины - подписка о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению других имущественных преступлений.

Гражданам, пострадавшим, либо ставшим свидетелями противоправных деяний задержанных, необходимо сообщить в полицию по телефонам: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14 или 02.

Заместитель начальника УМВД России по городу Челябинску – начальник полиции полковник полиции Дмитрий Золотухин напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не следует открывать дверь незнакомцам. Если визитер представляется работником социальной службы или какой-либо другой организации, необходимо сразу позвонить в службу, сотрудником которой представляется собеседник и удостовериться в правдивости его слов. Контактные телефоны любой организации можно найти в интернете или по телефону справочной службы 8 (351) 247-10-10.

Одним из распространенных способов обмана граждан являются также телефонные мошенничества. В этом случае, как правило, жертвами чаще становятся пожилые люди. Сотрудники полиции напоминают, что в случае поступления звонка от якобы родственников с настойчивыми просьбами передачи денежных средств, необходимо самостоятельно связаться с близкими, чтобы перепроверить информацию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 13:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости