Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 августа 2018 года В отдел полиции №2 УМВД России по г.Сыктывкару поступило заявление от местной жительницы, обманутой мошенниками

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от местной жительницы 1954 года рождения. Заявительница сообщила, что неизвестные похитили у нее 7 тысяч 760 рублей.

Как установлено в ходе проверки, жительнице Эжвы позвонил неизвестный и предложил работу с интернет-ресурсами. Для получения заданий от работодателя потерпевшей было предложено подключить удаленный доступ к ее персональному компьютеру. В чем конкретно будут заключаться обязанности «работодатель» не пояснил. Доверчивая пенсионерка позволила установить программу и зарегистрировалась на сайте, заполнив анкету.

Таким образом, злоумышленники получили возможность управлять всеми банковскими счетами заявительницы. После того, как с ее банковской карты было списаны денежные средства, пенсионерка попыталась связаться с работодателем, но дозвониться до него не смогла.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенноре с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД по Республике Коми обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 12:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости