Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 августа 2018 года В Бурятии стартовал месячник детской безопасности

20 августа на территории Бурятии дан старт социальной акции «Месячник детской безопасности», проходящей в преддверии нового учебного года. По традиции Госавтоинспекция и Министерство образования и науки Республики Бурятия проводят комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности детей на дорогах.

Как показывает практика, за летние каникулы дети отвыкают от интенсивной транспортной среды, поэтому очень важно повторить с ними правила дорожного движения. В первую декаду учебного года сотрудники ГИБДД посетят все школы, где дадут уроки дорожной безопасности и проведут встречи с родителями учащихся. Кроме того, в целях профилактики в первые учебные дни наряды ДПС в утреннее время будут нести службу около образовательных учреждений.

В преддверии начала учебного года сотрудники ГИБДД проверят в школах наличие уголков и паспортов дорожной безопасности, техническое состояние школьных автобусов. Также автоинспекторы примут участие в педагогических конференциях и совещаниях, на которых вместе с органами образования обсудят вопросы детского травматизма на дороге.

Особое внимание уделено состоянию улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Проведены соответствующие обследования, по выявленным недостаткам в содержании УДС в адрес владельцев автодорог выданы соответствующие предписания.

Отметим, что уровень детского дорожно-транспортного травматизма в республике продолжает оставаться высоким. Каждое десятое ДТП в республике происходит с участием несовершеннолетних. Так, за 7 месяцев текущего года произошло 95 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 2 несовершеннолетних погибли, 102 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Основная возрастная категория попадающих в ДТП детей - от 7 до 14 лет, т.е. это дети, обучающиеся в начальных и средних классах образовательных учреждений.

Госавтоинспекция Бурятии призывает всех взрослых принять активное участие в профилактических мероприятиях. Обязательно повторите со своими детьми правила безопасного поведения на дороге, вместе со школьными товарами приобретите для юных пешеходов светоотражатели и будьте примером законопослушного участника дорожного движения. Строгое соблюдение ПДД водителями и родителями позволит избежать трагедий на дороге и обеспечит школьникам безопасный путь к знаниям.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости