Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 августа 2018 года Полиция Карачаево-Черкесии просит жителей быть более ответственными к сохранности своего имущества

Предметами преступных посягательств не всегда становятся крупные суммы денег, ювелирные изделия или дорогие мобильные телефоны. Чаще злоумышленники похищают, как говорится то, что плохо лежит: стройматериалы и инструменты, одежду, посуду, продукты питания, велосипеды и коляски, недорогую бытовую технику и т.д.

Нередко квартирные кражи совершаются путем свободного доступа, то есть через незапертые и даже незакрытые двери. Добычей воров становятся оставленные без присмотра вещи, которые приобретают для владельца ценность уже после совершения кражи. Поэтому даже если в вашей квартире нет современной бытовой техники и электроники, то это вовсе не значит, что Вы можете пренебречь элементарными мерами защиты имущества. Из анализа следуют, что большинство краж можно избежать, если люди будут более ответственно относиться к сохранности своего имущества. МВД по КЧР предлагает несколько правил, соблюдая которые вы сможете самостоятельно обезопасить свое имущество от посягательства воров:

- не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других доступных местах;

- покидая квартиру, не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников;

- не спешите открывать дверь незнакомым, особенно если они представляются работником службы, которую не вызывали. Всегда проверяйте, что за дверью именно тот человек, кем он представляется; категорически запрещайте детям открывать дверь незнакомым людям, под каким бы благовидным предлогом они не просили бы войти в квартиру;

- уезжая в длительную поездку (отпуск, командировку) просите соседей присматривать за квартирой, домом, забирать почтовую корреспонденцию: накапливающиеся в почтовом ящике газеты и письма являются сигналом к действию для преступников;

- при потере ключей, заменяйте хотя бы один из замков входной двери;

- способов для проникновения в чужую квартиру существует много. Невскрывающихся замков не бывает, но отнеситесь ответственно к выбору запирающего устройства. Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено. Под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и иные строения с имуществом;

- исключите стоянку Вашего автотранспорта во дворах домов, на неосвещенных участках улиц, не оставляйте автомобиль без присмотра; выходя из салона даже на короткое время, запирайте двери, проверяйте, подняты ли стекла, включайте имеющуюся сигнализацию, другие средства охраны; не оставляйте в автомобиле на видном месте мобильные телефоны, ценные вещи, драгоценности и документы, сумки и барсетки - это может спровоцировать преступника;

- не оставляйте велосипеды, коляски без присмотра, не доверяйте их случайным знакомым, не ленитесь пользоваться запирающими устройствами.

МВД по КЧР неоднократно сообщали о кражах с банковских карт: раскрытие подобных преступлений затрудняется тем, что кибер-воры практически не оставляют следов, и сами злоумышленники находятся далеко за пределами Республики. Единственный способ защиты – исключить доступ к конфиденциальной информации, к самой банковской карте и счету, к сотовому телефону незнакомых и малознакомых людей, а также детей. При любых возникающих вопросах обращайтесь в банк, который выдал Вам карту, звоните только по номерам, указанным на самой кредитке, не набирайте на телефоне, терминалах оплаты, банкоматах и личной странице в сети Интернет комбинаций цифр, назначение которых Вам неизвестно.

Также осторожно следует обращаться с сайтами объявлений, неважно Вы хотите что-то купить или продать. Низкая стоимость товара, требование предоплаты, рекомендации от незнакомых людей по использованию карты для получения или отправки денежных средств – чаще всего уловки мошенников.

Помните, что преступление легче предотвратить, чем раскрыть, тем более что не всегда потерпевшим удается вернуть похищенное. Если же Вы все-таки стали жертвой преступников, незамедлительно обращайтесь в полицию: Вам помогут.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 15:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости