Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 августа 2018 года МВД по Республике Бурятия напоминает, что дача взятки должностному лицу уголовно наказуема

С начала года полицейскими составлено 25 уведомлений о склонении к совершению коррупционных правонарушений. Большинство данных противозаконных деяний зарегистрировано в сфере дорожного движения. Нарушая правила и стремясь избежать наказания, водители предлагают взятку. При этом автомобилисты знают, что это противоречит законодательству, но не задумываются о возможных последствиях.

В феврале текущего года на 108 км автодороги «Романовка-Багдарин» инспекторы ДПС отделения МВД России по Баунтовскому району остановили автомобиль под управлением нетрезвого мужчины. Желая избежать привлечения к административной ответственности, гражданин предложил полицейским за несоставление протокола по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и сокрытие факта правонарушения денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Материалы по данному факту направлены в следственные органы для принятия правового решения.

Коррупционные предложения зафиксированы также в сфере природопользования. Так, в Заиграевском районе к уголовной ответственности будет привлечена индивидуальный предприниматель, предложившая сотрудникам полиции денежное вознаграждение в сумме 5 тысяч рублей за несоставление административного протокола за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 8.28 КоАП РФ (перевозка незаконно добытой древесины). Днем 17 апреля на 53 км автодороги «Улан-Удэ-Кижинга» сотрудники ДПС ОМВД России по Заиграевскому району остановили автомобиль «КАМАЗ», груженный древесиной. У водителя транспортного средства отсутствовали разрешительные документы на груз, а владелица древесины, прибыв на место, в попытке избежать административного штрафа, предложила инспекторам взятку. В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

30 мая сотрудники полиции изъяли в одном из магазинов Северобайкальска контрафактный алкоголь. Владелец торговой точки попытался уйти от ответственности и предложил сотрудникам полиции денежные средства за сокрытие факта обнаружения контрафактного алкоголя. По данному факту полицейскими было составлено уведомление о факте обращения к ним с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений, а материалы дела направлены в следственные органы для принятия правового решения.

Стоит напомнить, что взяткой считается не только предложение денежных средств, но и любое другое вознаграждение. Так, в прошлом году в Джидинском районе к уголовной ответственности привлечен мужчина, который предложил сотруднику полиции взятку в виде барана и стегна мяса.

За 8 месяцев текущего года следственными органами возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 291.2 «Мелкое взяточничество» УК РФ.

МВД по Республике Бурятия напоминает, что дача взятки должностному лицу является противозаконным действием, которое наказывается крупным штрафом либо лишением свободы. Сообщить о фактах коррупции можно по «телефону доверия» МВД по Республике Бурятия: 8 (3012) 292-292.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 08:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости