Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 августа 2018 года Полицейские предостерегают граждан от излишней доверчивости

В дежурную часть городского отдела полиции № 9 обратился 45-летний житель Центрального округа с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты. Оперативники установили, что на сотовый телефон ему позвонил неизвестный мужчина и представился работником брокерской компании. Собеседник сообщил о возможности вернуть проигранные деньги, которые станут доступными только после регистрации на одной из интернет-площадок.

Потерпевший не удивился звонку, так как в прошлом году он действительно проводил сделки на бирже. Мужчина под диктовку заполнил на сайте необходимые поля, указав личные данные и реквизиты своей банковской карты.

Снятые со счета заявителя почти 270 000 рублей были аргументированы мошенником как сбой в системе. Однако вернуть крупную сумму стало автоматически невозможно.

В результате оперативных мероприятий полицейские выяснили, что деньги были переведены на счет сайта, зарегистрированного в другом государстве.

В аналогичной ситуации оказалась 81-летняя пенсионерка, которой также позвонили из брокерской компании и предложили заработать на валютном рынке. Под диктовку неизвестного человека пожилая омичка зарегистрировалась на сайте и собственноручно перевела на чужой счет 29 000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции направили запросы в банковские организации, чтобы проверить движение денежных средств. Проводятся следственные действия, направленные на раскрытие преступления, сбор и закрепление доказательной базы, установление личности подозреваемого.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам:

- не верьте словам незнакомых людей о компенсациях, обмене денег, выигрышах в лотерею;

- не сообщайте третьим лицам номер карты, пин-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительными ни казались предложения о выигрышах, продаже различных товаров или оказании услуг.

Если вы все-таки стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть отдела полиции по месту жительства.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 12:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости