Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 августа 2018 года В Новокузнецком районе полицейские задержали водителя, скрывшегося с места смертельного ДТП

В воскресенье около 01:00 в полицию Новокузнецкого района поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на автодороге «Новокузнецк – Таргайский дом отдыха». Здесь неизвестный автомобиль сбил пешехода. От полученных травм 45-летний мужчина скончался.

Полицейские провели тщательный осмотр места происшествия, изучили детали, найденные на месте ДТП, опросили свидетелей. В результате проведенных мероприятий стажи порядка установили марку автомобиля. Проверив автовладельцев, имеющих транспортные средства данной марки, схожие по разыскиваемым модели и цвету, сотрудники госавтоинспекции обнаружили автомобиль ВАЗ-2106, участвовавший в дорожно-транспортном происшествии, и задержали водителя. Им оказался 30-летний житель Новокузнецка. Он дал признательные показания.

Полицейские выяснили, что задержанный не имеет водительского удостоверения. После совершения ДТП он покинул место происшествия и попытался избавиться от улик. Он спрятал машину в лесополосе, после чего произвел замену лобового стекла, а также демонтировал другие поврежденные детали.

Сотрудники ГИБДД составили в отношении автомобилиста протоколы по признакам нарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков», ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей», ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП» и ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Кроме того, в настоящее время следователем ОМВД России по Новокузнецкому району по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской ГИБДД напоминают автолюбителям, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП.

Если в результате ДТП пострадали люди, водитель, причастный к аварии, обязан:

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать на место скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции;

- в экстренных случаях необходимо отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем автомобиле в ближайшее медицинское учреждение, где сообщить свою фамилию, регистрационный знак автомобиля (предъявив при этом документ, удостоверяющий личность, или водительское удостоверение и регистрационный документ на транспортное средство) и после этого возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 15:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости