Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 августа 2018 года В Чувашии осужден 49-летний мужчина за незаконный оборот оружия и взрывных устройств

Так называемый «черный копатель» был приговорен к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, также ему придется заплатить штраф в размере 15000 рублей.

В поле зрения правоохранительных органов «черные копатели» попали в 2017 году. Чебоксарец и его знакомые были задержаны в ходе совместной операции сотрудников ФСБ и МВД в Ядринском районе, когда возвращались с очередных раскопок в местах сражений Великой Отечественной войны. Тогда в транспортном средстве оперативники изъяли металлоискатели, рации и другое необходимое копателям оборудование. В ходе обыска в квартире чебоксарца были изъяты предметы, похожие на комплектующие и основные части огнестрельного оружия, а также предметы, схожие с различными взрывными устройствами. После ряда экспертиз, проведенных специалистами ФСБ и МВД, в отношении чебоксарца дознанием ОМВД России по Ядринскому району было возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ч.1. ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». 20 августа Ядринским районным судом 49-летний мужчина приговорен к 1 году 8 месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком на 1 год со штрафом в доход государства в размере 15 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Заслуженное наказание понесли и двое «коллег» чебоксарца. Судом они были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.15 «Проведение археологических полевых работ без разрешения» КоАП РФ. Каждому из них назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией археологических предметов и последующей их передачей в музейный фонд Чувашии.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости