Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 августа 2018 года В рамках акции «Осторожно, мошенники!» полиция продолжает знакомить граждан с различными видами преступлений

В настоящее время граждане сталкиваются с различными видами противоправных действий, отнесенных к категории мошенничеств. Преступления совершаются как контактным способом в ходе непосредственного общения злоумышленника со своей жертвой, так и дистанционным способом в сети Интернет или посредством мобильной связи.

Рассмотрим несколько примеров, зарегистрированных правоохранительными органами за минувшие сутки.

В одном из сетевых магазинов Калуги к жителю областного центра подошел незнакомец и попросил буквально на одну минуту мобильный телефон. Молодой человек заверил владельца гаджета, что ему необходимо осуществить неотложный телефонный звонок. Поверив гражданину, доверчивый мужчина передал ему свой «мобильник». Стоило только потерпевшему отвлечься на несколько секунд, как злоумышленник исчез из вида с чужим имуществом.

У другого калужанина возникла необходимость в приобретении коробки передач для своего автомобиля. Найдя на сайте купли-продажи подходящий вариант, мужчина перевел на счет автора объявления 14 тысяч рублей. Получив денежные средства, мошенник перестал выходить на связь.

По аналогичной схеме со своими сбережениями расстались покупатели компьютерного системного блока стоимостью около 16 тысяч рублей и сотового телефона, заявленная цена которого составила более 5 тысяч рублей.

А вот житель Обнинска оказался в иной ситуации. Злоумышленники взломали аккаунт одного из его приятелей в социальной сети и от имени друга попросили в долг 14 тысяч рублей. Не догадываясь, что это происки мошенников, доверчивый мужчина осуществил перевод необходимой суммы на неизвестный счет.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. «Мошенничество». А полиция напоминает гражданам: чтобы не стать жертвой мошенников– не передавайте неизвестным лицам своё имущество и сбережения, не перечисляйте на неизвестные вам счета денежные средства. Не дайте себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости