Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 сентября 2018 года Полиция сообщает об очередном случае мошенничества в Стерлитамаке

Правоохранительные органы сообщают об очередном случае мошенничества, в котором пострадала пожилая женщина. По предварительной версии, пенсионерка открыла дверь незнакомой женщине, которая представилась сотрудницей Пенсионного фонда России. Гостья попросила бабушку показать удостоверение Ветерана труда. Так как пенсионерка плохо передвигается по квартире, то она разрешила служащей самостоятельно найти «корочку» в шкафу. Во время поиска мошенница разговаривала с хозяйкой квартиры, входя к ней в доверие. В разговоре она выяснила, что пенсионерка на днях получила пенсию. Воспользовавшись этой информацией, она потребовала дать ей 5-тысячную купюру, чтобы переписать ее серийный номер. Однако у женщины были только купюры в одну тысячу рублей. Но работница пенсионного фонда не стушевалась, согласилась переписать цифры с тех наличных денег, которые есть. Сделав «работу», она отдала все деньги бабушке и ушла.

О неожиданном визите работника социальной сферы пенсионерка рассказала своей подруге. Она-то и заподозрила неладное, проверила деньги. Оказалось, что мошенница поменяла настоящие купюры на билеты банка приколов. Женщина вызвала полицию.

ВНИМАНИЕ!

К сожалению, это далеко не первый случай мошенничества в городе Стерлитамаке. Аферистов становится все больше, они придумывают новые методы хищения денежных средств у честных граждан. Порой преступники действуют удаленно. Например, как в случае с 54- летним мужчиной, который пытался купить авиабилеты через подставной сайт, а сам вдруг лишился более 15 тысяч рублей. Тогда мошенники посредством смс-сообщения выманили у потерпевшего номер банковской карты и завладели его денежными средствами. Подобных историй, когда неожиданно со счета происходит списывание денег, масса. И в основном жертвами становятся доверчивые люди, которые добровольно передают преступникам конфиденциальные сведения, а потом «кусают локти».

Но в последнее время все больше преступлений, когда преступники приходят за чужими деньгами лично. Они представляются сотрудниками газовой службы, пенсионного фонда, собеса. Проникают в квартиры под видом торговых представителей, продающих бады, таблетки и медицинские препараты.

В абсолютном большинстве случаев жертвы находились дома одни, им некому было помочь, разъяснить, что сотрудники различных организаций не проводят квартирные обходы без предварительного объявления или звонка. Служащие при исполнении своих должностных обязанностей обязаны носить форму, иметь при себе удостоверение и с пониманием относится к тому, что их не пускают в квартиру.

В полиции озабочены ростом преступлений, предусматривающих ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Аферистов, так нагло пользующихся доверчивостью стерлитамаковцев, поймать трудно. Дело в том, что, если мошенник действует удаленно, то обычно он пользуется одноразовой сим-картой, которую после совершения обмана выбрасывает. В случаях, когда мошенники приходят в квартиры под видом работников социальных служб, вычислить их также нелегко, ведь в жертвы они выбирают престарелых людей, которые потом не могут описать своих обидчиков.

Исправить ситуацию, сократить количество мошенничеств в нашем городе мы можем только сообща. Полицией делается все возможное, чтобы пресечь рост преступности в этой сфере. Уже возбуждены десятки уголовных дел, ведутся поиски преступников, идет непрерывная обработка всей поступающей информации от неравнодушных граждан.

Управление МВД России по городу Стерлитамаку призывает жителей быть внимательными при общении с посторонними людьми. Помните, ни в коем случае не передавайте сведения о своем банковском счете, номер и пин-код карты. Не впускайте в квартиру незнакомцев. Не впадайте в панику, если вам позвонили и сказали, что ваши родные в беде. Обязательно перепроверяйте всю поступающую информацию. Лучше сто раз подумать, чем потом жалеть о потерянных деньгах.

Уважаемые горожане! Расскажите о способах мошенничества своим родителям, бабушкам и дедушкам. Объясните им, что их доверчивость и желание помочь могут сыграть плохую службу!

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 15:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости