Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 сентября 2018 года 20 сентября 2018 года в гор. Волгограде состоится торжественная церемония посвящения в кадеты

20 сентября 2018 года в 10.00 час. у подножия Главной высоты России - Мамаева Кургана состоится торжественная церемония посвящения в кадеты.

Более 300 учащихся специализированных профильных полицейских классов гор. Волгограда и области произнесут слова клятвы и верности, и будут приняты в кадеты. Торжественная церемония пройдет в пятый раз.

Вместе с кадетами полицейских классов, в церемонии примут участие учащиеся казачьих, сухопутных классов, МЧС, ФСИН и Следственного управления, Росгвардии - всего свыше 650 кадетов.

Гости мероприятия – руководители силовых ведомств региона, представители администрации города и области, ветераны правоохранительных органов и Великой Отечественной Войны.

На сегодняшний день в регионе насчитывается свыше 130 полицейских классов, из них почти 80 в Волгограде. Специальная школьная программа правоохранительной направленности существует и успешно реализуется в большинстве муниципальных образований области.

Сегодня Волгоградская область среди регионов страны занимает лидирующие позиции по числу полицейских классов. Так, если 1 сентября 2014 года на территории региона было открыто 35 «полицейских» классов, с охватом учащихся – 850 детей, то 1 сентября 2018 года за парты 131 класса с ели 3143 ребенка.

В профильные классы стремятся попасть не только ученики школы, сюда также переводятся дети из других учебных заведений. Стать кадетом может любой школьник, дисциплинированный и физически развитый. Еще одним главным критерием для зачисления считается успеваемость: особо приветствуются хорошие оценки по русскому языку, математике, физической культуре. Прием ведется по итогам годовых экзаменов, а для учеников из других школ обязательно тестирование по русскому языку и математике.

Обучение проходит по особой специальной учебной программе. Кадеты изучают уголовное, административное, трудовое и семейное законодательства. На уроки к ним приходят сотрудники полиции и проводят для ребят занятия по огневой и строевой подготовке, рукопашному бою, предоставляют учебно-тренировочную базу для практических занятий. Школьникам читают курс лекций по истории правоохранительных органов, проводят познавательные экскурсии по подразделениям полиции, музею ГУ МВД по Волгоградской области.

Лучшим доказательством состоятельности проекта под названием «полицейский класс» являются успехи его учеников. Школьники-кадеты добились признания своих достижений в учебе как на региональном, так и на всероссийском уровнях. Они становятся победителями и лауреатами различных конкурсов; выигрывают в спортивных соревнованиях, школьных олимпиадах и викторинах.

Со времен создания в школах полицейских классов сформировались особые традиции: присвоение им имен участников Великой Отечественной Войны и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга; организуются состязания на звание лучшего кадета; военно-патриотические игры, творческие конкурсы, региональные слеты. Кадеты входят в число своих сверстников из других школ, кому за активность и успехи предоставляется возможность участвовать в церемонии вручения паспортов. Это почетное мероприятие проходит всего несколько раз в год в торжественной обстановке накануне значимых государственных праздников - Дня Конституции, Дня Флага и Дня России. В последние годы юные кадеты вошли в число почетных гостей таких важных в городе мероприятий, как акция «Завтра была война», общегородских строевых смотрах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости