Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 сентября 2018 года Завершено расследование дела по факту принуждения к даче ложных показаний

Передано в Прокуратуру Республики Татарстан уголовное дело, расследованное Главным следственным управлением МВД по РТ по факту принуждения к даче ложных показаний.

В апреле 2018 года в ходе оперативной разработки ОРЧ Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан задержаны трое подозреваемых в вымогательстве денежных средств у юриста одной из адвокатских контор Казани. По данным оперативников, задержанные – участники одной из криминальных группировок города, двое из которых ранее уже судимы за умышленное причинение вреда здоровью и подделку официальных документов.

В ходе следствия установлено, что потерпевший работал юристом адвокатской конторы, принадлежащей одному из подозреваемых. С его слов конфликтная ситуация возникла когда его заставили заняться заведомо проигрышной апелляцией по гражданскому иску, за которую клиент заплатил порядка 600 тысяч рублей. После того, как иск был проигран, мужчина выдвинул требования вернуть деньги.

Владелец адвокатской конторы стал принуждать юриста выплатить эту сумму за свой счет. Два его товарища лично и по телефону угрожали жизни и здоровью потерпевшего и членов его семьи. Кроме этого, на придомовой участок потерпевшего подбросили отрубленную телячью голову, демонстрируя, таким образом, серьезность намерений.

Подозреваемых задержали с поличным при передаче требуемой суммы денег, Главным следственным управлением МВД по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 163 УК РФ. Судом Вахитовского района Казани в отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В мае была предпринята попытка оказать давление на потерпевшего. В кафе к нему подошел неизвестный мужчина, ударил его по лицу и, угрожая физической расправой, потребовал изменить показания. Потерпевший воспринял угрозы реально и обратился в полицию.

Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью установили личность угрожавшего. Им оказался 32-летний ранее судимый за подделку документов участник одной из криминальных группировок города – не работающий гражданин страны ближнего зарубежья, находящийся на территории РФ с нарушением условий пребывания. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 309 УК РФ, решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящий момент следствие по уголовному делу окончено. Обвинительное заключение направлено для утверждения в Прокуратуру Республики Татарстан.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 15:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости