Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 сентября 2018 года Инспекторы ПДН рассказали подросткам о возможностях обучения после выпуска из школы-интерната

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД России по Калининграду встретились со старшеклассниками школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенной на ул. Спортивная, 11 в Калининграде. Встреча прошла в рамках акции «Помоги пойти учиться».

Всего в интернате обучается 190 детей со всей области. Сотрудники полиции ежегодно навещают выпускников и рассказывают старшеклассникам о том, где они смогут продолжить свое обучение и получить специальность для дальнейшего трудоустройства.

«Наша задача – объяснить детям, что особенности их здоровья не должны препятствовать развитию успешной карьеры, – говорит инспектор ПДН майор полиции Светлана Коннова. – Так, например, две выпускницы этого интерната успешно учатся на факультете кораблестроения в Калининградском государственном техническом университете. Главное – вовремя поддержать интересы учащихся к тем или иным предметам, – считает инспектор».

Стоит отметить, что количество детей в классе значительно меньше, чем в любом другом учебном заведении области. Камерный процесс обучения позволяет детям лучше и глубже осваивать школьную программу.

Кроме школы-интерната, в Калининградской области есть еще одно специальное учебное заведение для подростков с ограниченными возможностями – Советский техникум-интернат.

Техникум принимает к обучению, детей-инвалидов, а также сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей на базе оконченных 9 или 11 класса. Здесь подростки могут получить образование по направлениям: ландшафтного дизайна, стать техником по компьютерным сетям, специалистом по ремонту радиоэлектроники, получить 3 разряд как социальный работник. Также можно освоить специальность портного, обувщика, печника, садовника и оператора ЭВМ. Средняя продолжительность обучения – 2-3 года.

Техникум занимает пятиэтажное здание с лифтом. Каждая жилая комната рассчитана на 2-3 человек с полноценным санузлом и душевой. Помимо образовательной программы, студенты могут получить медицинскую и социально – психологическую реабилитацию. Больше информации об учебном заведении можно найти на сайте техникума sspt-internat.ru

Ранее инспекторы ПДН совместно с сотрудниками центра занятости населения в Славске помогли пройти профессиональную ориентацию подросткам, которые имеют основное общее образование, но по определенным причинам не смогли поступить в учреждения для дальнейшего обучения. Акцию поддерживают все территориальные отделы полиции Калининградской области.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 15:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости