Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 сентября 2018 года Великолучанка попалась на уловки телефонных мошенников

17 сентября рано утром на мобильный телефон 38-летней великолучанки позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что 21-летний сын женщины подрался с армейским сослуживцем, и предложил матери заплатить, чтобы молодой человек избежал дисциплинарной ответственности. Свою помощь незнакомец оценил в 8000 рублей. Великолучанка перевела нужную сумму на банковский счет звонившего и только после этого созвонилась с сыном. Оказалось, что никакой армейской драки с его участием не было.

Потерпевшая обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. По данному факту сотрудниками великолукской полиции проводится проверка.

УМВД России по Псковской области напоминает, если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела или значительный штраф и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

- задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

-если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;

-если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости