Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 сентября 2018 года В Череповце полицейские раскрыли серию краж велосипедов

В начале сентября в дежурную часть УМВД России по г. Череповцу поступило сообщение о пропаже велосипеда у 20-летней жительницы города металлургов. Заявительница рассказала, что в вечернее время оставила транспорт в подъезде. Наутро девушка обнаружила пропажу. Ущерб составил более 15000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что велосипед находился на площадке между 3 и 4 этажом и был пристегнут металлическим тросиком к перилам. Проанализировав ситуацию, сотрудники ОВД установили общий почерк с несколькими подобными кражами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили лицо, причастное к краже имущества. Им оказался 16-летний череповчанин. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции и допрошен в присутствии законных представителей.

Молодой человек сознался в совершении хищений. В ходе работы с задержанным полицейские установили, что в некоторых случаях он просил помощи у своих знакомых. Таким образом, в преступной цепочке участвовало четыре человека в возрасте от 13 до 16 лет. Их личности были установлены, молодых людей задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Во всех случаях злоумышленники действовали по одной схеме: получая доступ в подъезды жилых домов, подростки находили велосипеды, разрывали страховочные тросики и похищали двухколесные транспортные средства. Похищенное имущество они сбывали по заниженной цене. Полицейские установили причастность данных лиц к совершению 9 подобных краж. В каждом случае сумма ущерба составляла от 4 до 15 тысяч рублей.

Отделом организации дознания УМВД России по г. Череповцу по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 16:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости