Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2018 года Осторожно, мошенники!: Канский предприниматель при оформлении покупки через Интернет перевел мошеннику 51 тысячу рублей

В Канске полицейскими возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с использованием сети Интернет в отношении 59-летнего предпринимателя.

В МО МВД России «Канский» с заявлением о преступлении обратился директор организации, занимающейся реализацией электронной бытовой техники.

Как выяснили полицейские, мужчина на одном из сайтов интернет-магазинов нашел информацию о продаже холодильного оборудования. Решив, что ресурс официальный и принадлежит крупной компании из Московской области, он по указанной электронной почте направил запрос на приобретение холодильной машины стоимостью 51 тысяча рублей. В ходе переписки представитель организации прислал ему реквизиты расчетного счета, на который необходимо было перевести полную оплату, и пояснил, что товар будет выслан транспортной компанией. Житель Канска перечислил запрашиваемую сумму, однако покупку в установленный срок не дождался, а сотрудник фирмы прекратил с ним переписку.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием средств электронного платежа». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Сыщики проводят розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан быть осторожными при оформлении сделки купли-продажи товаров через сеть Интернет и совершать покупки только на проверенных сайтах, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, а также найти отзывы на интернет-ресурсах и т.п. К сведению, поисковые системы публикуют рейтинги интернет-магазинов, которые тоже являются показателем надежности торговой площадки.

По информации МО МВД России «Канский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости