Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 сентября 2018 года В Калужской области пресечена незаконная трудовая деятельность 125 иностранных граждан

Сотрудниками Управления по вопросам миграции и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области, во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Калужской области и силовой поддержке Управления Росгвардии по Калужской области, в ходе реализации оперативных мероприятий в г. Обнинске выявлены 125 иностранных граждан из ближнего зарубежья (Республик Узбекистан и Таджикистан), находящихся на территории РФ с нарушением режима пребывания (проживания) и незаконно осуществляющих трудовую деятельность на одном из промышленных объектов.

Нелегальные мигранты незаконно проживали в помещениях общежития предприятия и осуществляли трудовую деятельность по розливу и изготовлению автомобильных масел.

В ходе проверки сотрудниками полиции пресечено 243 административных правонарушений в сфере миграции, в отношении иностранных граждан составлено 243 протокола, из которых:

- 120, предусмотренных ст. 18.10 КоАП РФ (Незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ);

- 123, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение режима пребывания (проживания) в РФ).

Девяносто шесть мигрантов, незаконно находящихся в Калужской области, направлены в суд для последующего выдворения за пределы РФ с последующим запретом на въезд в Российскую Федерацию в течение 5 лет.

В настоящее время по данному факту проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ по признакам совершенного преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

Кроме того, сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области инициированы проверочные мероприятия по привлечению к административной ответственности работодателя - юридического лица, незаконно использующего труд иностранных работников. В случае установления вины, работодателю грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 250 до 800 тысяч рублей за каждого незаконно привлеченного иностранного гражданина.

Мероприятие проводилось в рамках реализации регионального оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2018».

УВМ УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости