Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 сентября 2018 года Челябинские полицейские напоминают об ответственности за неуплату административных штрафов

В текущем году сотрудниками челябинской полиции за уклонение от исполнения административного наказания к административной ответственности по части 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечено более 2000 человек.

«Порядок и сроки уплаты административных штрафов предусмотрены ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно которой гражданин должен на добровольной основе оплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, который согласно ст. 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов» - разъясняет начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Челябинску майор полиции Владислав Козловский.

Полицейские напоминают, что с января 2016 года согласно изменениям, внесенным в Кодекс РФ об административных правонарушениях, граждане имеют возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы взысканных денежных средств. Это в том случае, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Однако это касается только штрафов, наложенных за административные правонарушения в области дорожного движения.

Таким образом, чем раньше гражданин узнает об имеющихся у него штрафах, тем больше вероятности сэкономить.

В настоящее время существует множество способов получить данную информацию. Одним из них является портал Государственных и муниципальных услуг. Зарегистрировавшись на нем, у пользователя будет возможность более оперативно узнавать информацию об имеющихся штрафах в области дорожного движения. Зачастую информация о нарушениях, выявленных с помощью приборов автоматической фиксации, на портале госуслуг появляется раньше, чем в почтовом ящике нарушителя. Кстати, там же можно и оплатить имеющийся штраф.

Отметим, возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не всем правонарушителям. Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, либо те, кто отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В данный список попадают водители, совершившие ДТП с пострадавшими и повторно нарушившие Правила дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости