Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 сентября 2018 года На территории Мордовии работают комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД

Стационарные комплексы фотовидеофиксации имеют функционал выявления различных видов нарушений ПДД. Госавтоинспекция напоминает гражданам, что с июня 2018 года обеспечено вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях за невыполнение требований ПДД, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Согласно п.8.5 ПДД РФ, утвержденных

постановлением

Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При этом, за нарушение вышеуказанных требований частью 1.1 ст. 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей. За август текущего года было вынесено 3127 постановлений по делам об административных правонарушениях данной категории.

Согласно положениям Кодекса РФ, в случаях выявления административных правонарушений в области дорожного движения, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, административное наказание назначается в виде административного штрафа. Назначение административного наказания в виде предупреждения, при его наличии в санкции ст. , в данном случае законом не предусмотрено.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 15:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости