Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 сентября 2018 года «Информационная безопасность, противодействие экстремизму» – тематическая площадка студенческого слета «Форум неравнодушных»

Работа секции «Информационная безопасность, противодействие экстремизму»показала, что молодежь не безразлична к заявленной проблематике.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму и отдела «К» МВД по Коми рассказали участникам форума о ловушках, которые подстерегают их в сети интернет. Это и угрозы стать жертвами виртуальных, а также телефонных мошенников, которые используют для достижения своих корыстных целей возможности сети интернет. Глобальная сеть таит в себе и угрозы стать участниками запрещенных в России организаций, вербующих своих членов на просторах всемирной паутины.

- Сеть интернет создает у многих пользователей мнимую анонимность и недосягаемость, что рождает проявление вседозволенности, ощущение свободы и безнаказанности. Эти условия являются благоприятной почвой для злоумышленников, использующих возможности сети интернет для реализации преступных замыслов. Мы надеемся на активную позицию студентов, взаимовыгодное сотрудничество и обмен информацией, - выразил надежду заместитель начальника отдела «К» МВД по Республике Коми Александр Логинов.

Более подробно выступающие остановились на теме молодежного экстремизма, при этом отметив, что его основными чертами являются стихийность, жестокость, а также широкое использование сети интернет. Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Коми Кирилл Войтенко призвал студентов помнить, что экстремизм не может быть остановлен только ограничительными мерами. Для достижения поставленных целей необходимо участие самих граждан, особенно молодых, активных и неравнодушных.

В завершении работы выступающие отметили, что угрозы информационной безопасности, а также экстремисткой направленности особо актуальны в наши дни и касаются каждого. Нельзя не обращать на них внимания, нужно своевременно реагировать. В этом деле профилактика намного эффективнее, чем устранение последствий и борьба. Студенты могут своевременно реагировать на инциденты и сообщать о правонарушениях, особенно касающихся проявлений экстремизма, в Центр по противодействию экстремизму МВД.

Студенты, в свою очередь, отметили актуальность данной площадки и выразили готовность к сотрудничеству с правоохранительными органами.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 11:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости