Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 сентября 2018 года Иркутские полицейские задержали мужчину, находящегося в федеральном розыске за уничтожение автомобиля

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» при содействии коллег из ГУ МВД России по городу Москве задержали мужчину, который находился в федеральном розыске более 6 лет за совершение умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога.

Полицейские установили, что в 2012 году в Иркутске злоумышленник поджег автомобиль марки «Ниссан-Куб», который принадлежал супруге его знакомого. В отношении подозреваемого следственными органами было возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако обвиняемый покинул место проживания и скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем, был объявлен в федеральный розыск.

В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение мужчины и задержали его на территории Москвы. Им оказался 49-летний гражданин, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. Как оказалось, злоумышленник изменил свои паспортные данные и на протяжении шести лет скрывался от правоохранительных органов.

В настоящий момент мужчина доставлен в Иркутск для проведения следственных действий. В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С начала года сотрудники органов внутренних дел раскрыли свыше 10 поджогов транспортных средств.

Например, ранее сотрудники отдела МВД России по Нижнеилимскому району задержали подозреваемых в угоне и поджоге сразу двух автомобилей.

Напомним, в дежурную часть полиции с разницей в одни сутки поступили сообщения об угонах двух автомобилей «ВАЗ-21093». В обоих случаях потерпевшие сообщили дежурному, что оставили свои машины возле дома, а по возращению через несколько часов обнаружили пропажу.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперуполномоченными уголовного розыска ОМВД России по Нижнеилимскому району, подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое ранее не судимых 16-летних жителя города Железногорск-Илимский. Выяснилось, что подростки, прогуливаясь по городу, решили прокатиться на чужом автомобиле. Доехав на машине до лесного массива, злоумышленники, испугавшись наказания, облили жигули бензином и подожгли. На следующий день они повторили свои действия уже с другой машиной.

Летом в Иркутске сыщики установили личности и доставили в органы внутренних дел подозреваемых

в поджоге «Ауди Q7»

в подземном гараже на улице А. Невского.

Кроме того сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 10 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в кратчайшие сроки установили и задержали предполагаемого поджигателя автомобиля «Дэу – Нексия».

Тогда в полицию обратился житель села Грановщина Иркутского района с заявлением о том, что во дворе его дома при невыясненных обстоятельствах сгорела иномарка.

В ходе изучения всех возможных контактов и связей потерпевшего полицейские обратили особое внимание на возможные конфликтные ситуации, имевшие место быть в последнее время. В результате под подозрением оказался житель поселка Мишелевка. Между тем, несколькими днями ранее сотрудники этого же отдела полиции раскрыли аналогичное преступление, задержав подозреваемого, который нанес ущерб на сумму около 600 тысяч рублей, совершив поджог автомобиля и частного дома

Кроме того, сотрудники отдела МВД России «Усть-Кутский» раскрыли умышленное уничтожение автомобиля на загородной автодороге Усть-Кут – поселок Уян. Тогда, прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили, что на автомобиле «Москвич 2141» компания мужчин приехала на водоем для занятия рыбной ловлей. Во время рыбалки местные жители заметили, как их автомобиль, стоящий на автодороге, загорелся.

Сотрудниками полиции рассматривалось несколько причин возгорания, в том числе и техническая неисправность отечественной машины, однако, подтвердилась именно версия поджога. Полицейскими установлено, что по пути к месту отдыха, рыбаки вступили в дорожный конфликт с незнакомцами, один из которых и совершил противоправное деяние. Злоумышленник был задержан.

Также ранее сотрудниками отдела полиции №4 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» была установлена причастность местного жителя к краже и поджогу автомашины.

В дежурную часть полиции обратился 24-летний иркутянин и сообщил о хищении принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ-2105». На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. При опросе заявителя выяснилось, что автомобиль он припарковал во дворе дома, расположенного на улице Розы Люксембург.

В ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий данное транспортное средство было обнаружено сожженным в лесном массиве вблизи поселка Вересовка.

Оперативники установили личность предполагаемого преступника. Им оказался нигде не работающий 19-летний иркутянин. В своем объяснении гражданин пояснил, что снял запчасти с автомашины, и для того, чтобы скрыть следы преступления, решил совершить поджог.

Еще один поджог автомобиля раскрыт в поселке Кутулик.

В настоящее время органами предварительного следствия по всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога». Санкция ст. предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости