Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 сентября 2018 года Взаимодействие организаций, осуществляющих социальную реабилитацию наркозависимых, с правоохранительными и надзорными органами обсудили на заседании регионального Общественного совета

Накануне заместитель начальника УМВД России по Курганской области полковник внутренней службы Андрей Шамин принял участие в заседании регионального Общественного совета, посвященном взаимодействию некоммерческих организаций, предоставляющих услуги по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, с правоохранительными и надзорными органами, а также подведению итогов Всероссийской акции «Каникулы с общественным советом».

Начальник УНК УМВД Валерий Подкорытов отметил положительное влияние подобных институтов гражданского общества на наркоситуацию в регионе в целом.

«Увеличивается период ремиссии лиц, зависимых от наркотиков, меняется мотивация их поведения при попадании в социальную среду; снижаются риски потребления ими наркотиков и совершения преступлений. Таким образом, реабилитация в указанных центрах для граждан – это путь к последующему законопослушному поведению и мотивированному наблюдению у наркологов для снятия их с учета», - подчеркнул он.

Приглашенный на заседание руководитель Курганской областной общественной организации «Курганский социальный реабилитационный центр» Дмитрий Завгородний обратил внимание участников заседания на то, что их организация, единственная из действующих на территории Курганской области, которая по решению рабочей группы при антинаркотической комиссии Курганской области включена в реестр негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотики. Это значит, что организация прошла квалификационный отбор и соответствует всем предъявляемым требованиям. В течение года на безвозмездной основе реабилитацию в Центре проходят от 100 до 130 наркозависимых.

В ближайшее время представители Общественного совета посетят Центр для знакомства с реабилитантами, и условиями их проживания.

Председатель Общественного совета Сергей Реутов подвел итоги проведения на территории Курганской области Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом».

«Всего в ходе акции проведено около 50 мероприятий, которыми охвачено более 2000 школьников Зауралья. В основном это были занятия по безопасности дорожного движения и правовому информированию несовершеннолетних. Учитывая, что летний период – время активного отдыха, часть мероприятий была связана со спортивными состязаниями на свежем воздухе».

В завершении мероприятия общественники проинформировали собравшихся о проделанной ими работе по распространению материалов по профилактике мошенничеств и результатах проверок территориальных органов внутренних дел в рамках акции «Гражданин и полиция».

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости