Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 сентября 2018 года Сотрудники Информационного центра УМВД России по Вологодской области празднуют 100-летие со дня образования подразделения

Информация, оперативная, проверенная, профессионально подготовленная в наше время ценится высоко, особенно, если от нее зависят людские судьбы и жизнь общества. Чтобы информация приносила пользу, ее нужно правильно собирать, обрабатывать, передавать, хранить и анализировать. Этим не простым, но очень важным делом, занимаются сотрудники Информационного центра УМВД России по Вологодской области. Наряду с подобными структурами по всей стране, 23 сентября Вологодская служба отмечает вековой юбилей, хотя статус Центра был получен значительно позже. За столетие деятельность информационных подразделений системы МВД прошла серьезную эволюцию - от простейших ручных картотек с алфавитными каталогами, отпечатками пальцев и фотографиями до огромных электронных баз данных. Оперативно-справочные, розыскные, криминалистические, дактилоскопические, статистические и научно-технические учеты создавались десятилетиями. Годами формировался и архив, который сегодня содержит несколько сотен тысяч единиц хранения. Среди них старые уголовные дела, в том числе, вологжан, ставших жертвами политических репрессий. На основании архивных документов Информационный центр выдает справки о реабилитации. Оказание государственных услуг– важное направление деятельности службы. Ежегодно свыше 30 тысяч граждан обращаются в областное управление МВД за различными справками. Огромную роль данные специальных учетов и картотек играют в расследовании уголовных дел и проведению оперативных проверок. Доступ к информационным ресурсам есть у всех подразделений полиции, а также учреждений и организаций, входящих в правоохранительную систему региона.

Штатная численность сотрудников Вологодского информационного центра больше семи десятков профессионалов, которые широко используют в своей работе достижения современной науки и техники. Работе, которая, как и вся деятельность полиции, направлена на защиту прав и законных интересов граждан.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 09:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости