Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 сентября 2018 года Денежные сбережения 86-летней калужанки превратились в билеты «Банка приколов» после посещения ее квартиры женщин, представившихся социальными работниками

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратился сын 86-летней местной жительницы о совершении противоправных действий в отношении его матери.

Выехав по месту жительства потерпевшей, полицейские установили, что накануне, в дневное время, в ее квартиру позвонили две женщины, которые представились работниками социальной службы и сообщили, что пенсионерке положена денежная надбавка к пенсии. Доверчивая хозяйка, находясь одна дома, предложила незнакомкам пройти в жилище, между ними завязался душевный разговор.

Во время передачи денежных средств лжесотрудницы социальной службы, якобы проявляя заботу о своих клиентах, попросили пенсионерку сразу же убрать полученные деньги в укромное место, что потерпевшая и сделала. Тем самым она показала место, где находились ее сбережения. Через непродолжительное время незнакомки ушли.

На следующий день сын потерпевшей пошел в магазин, взяв денежные средства своей матери. Во время оплаты товара кассир магазина сообщила, что предъявляемая гражданином купюра номиналом 1000 рублей недействительна, на ней имеется надпись «Банк приколов». Вернувшись домой, сын и мать обнаружили, что все имеющиеся сбережения заменены на билеты «Банка приколов», а сумма ущерба, причиненная потерпевшей, составила 160 тысяч рублей. С места происшествия полицейские изъяли 20 банкнот номиналом 5000 рублей и 50 банкнот номиналом 1000 рублей.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей и местонахождения подозреваемых, устанавливаются обстоятельства совершения противоправных действий.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости