Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 сентября 2018 года Дорогами войны

«Территория-02»

май, 2009

Любая война, длится ли она всего лишь несколько часов или десятилетия – это геройство и трусость, это победы и поражения, это жизнь и смерть, это свобода и рабство, это беспощадная и кровопролитная борьба.

Великая Отечественная война, исковеркавшая миллионы человеческих жизней, стала самой трагичной в истории человечества. Сегодня, в преддверии Дня Победы, мы вновь вспоминаем о людях, которые не жалели свои жизни, защищая Родину. К сожалению, их остались единицы... Среди них ветеран Петр Иванович ДАШКОВ.

Рыжий, худощавый парнишка си­дел а тесном кузове грузового ав­томобиля, набитом такими же, как он в миг повзрослевшими маль­чишками, и задумчиво смотрел куда-то вдаль. Машина подпрыгнула на неровной ухабистой до­роге, увозя ребят все дальше от родного края. Мимо проносились колхозные поля, редкие дома, ско­шенные от старости, прозрачные речушки, лесные массивы... Но юным пассажирам старого грузо­вика было не до природных кра­сот.

Началась война. Война, о ко­торой впоследствии будут говорить как о самой кровопролитной и жестокой, о самой беспощадной и трагичной.

Но тогда, в далеком 1941 году, мальчишки, которых увозили за Урал, думали, что все обойдется. Война прервала их начинания и планы, но ни один из них не пред­полагал, что это самое малое, что изменилось в жизни.

Шестнадцатилетний Петя Даш­ков не унывал. Он, конечно, вспо­минал родной Владикавказ, теп­ло маминых рук, ее скудные, но вкусные обеды. Но здесь, парниш­ка был нужнее. С далекого фрон­та привозили искореженные, про­битые пулями и осколками сна­рядов, машины. На плечи таких, как он, мальчишек, была возложена очень важная задача: чинить по­битые автомобили и отправлять обратно на фронт. Конечно, ему самому хотелось однажды сесть за баранку и отправиться на битву с врагом. Но худенького подрост­ка с задорными веснушками на лице и веселыми искорками в гла­зах никто и слушать не хотел.

Дни шли за днями, Петя Даш­ков с тоской смотрел вслед оче­редному «прооперированному» им автомобилю, вспоминая свое босое голодное детство во Влади­кавказе, вечно усталого, за гроши трудившегося на «Электроцинке» отца и мать, которая бралась за любую работу, лишь бы поднять своих детей на ноги.

Желудок вновь напомнил о себе, и Петя полез в карман за талонами. Но где они? Мальчиш­ка занервничал. Талоны в то вре­мя были ценнее денег, ведь имен­но по ним выдавали паек. Но тща­тельные поиски не дали резуль­татов. Скорее всего, кто-то из ра­бочих стащил их, когда он спал. От обиды слезы брызнули из глаз. Но усилием воли он их остановил...

Через год, уже, будучи в снай­перской школе, Петр Дашков, с улыбкой вспоминал о своих злоключениях на Урале. Впереди его ждали более суровые испытания. Фашисты наступали... Тысячами гибли советские солдаты. Враги не жалели ни женщин, ни стариков, ни детей.

Петр Дашков с болью в сердце воспринимал очередную трагичес­кую новость с фронта. Это был уже не вчерашний наивный мальчиш­ка, а вытянувшийся за год строй­ный паренек с грустными серьезными глазами.

Через несколько месяцев Петр Дашков уже лицом к лицу бился с врагом. В полку он считался одним из лучших автоматчиков. Но вскоре его оружием стал пулемет. Без ус­тали, не боясь ни разрывающихся рядом мин, ни приближающихся к окопам фашистов, ни пуль, со свис­том проносящихся мимо, пулемет­чик Дашков уничтожал врагов.

Спустя 64 года Петр Иванович Дашков все еще с волнением в го­лосе рассказывает о тех трагичных днях в истории нашей страны. Эмоции настолько переполнили ветерана войны, что я уже боялась спрашивать. На глазах старика проступали слезы, его рассказ то и дело прерывался из-за резких болей е сердце.

Самым тяжелым для меня стел 1944 год. Меня перебросили в оккупированную немцами Белоруссию. Представляете себе, ночью мы шли, преодолевая огромные территории. Идешь, глаза слипаются, усталость со всей тяжестью наваливается на тебя, в какой-то момент ты на ходу засыпаешь и сваливаешься в близ­лежащий овраг. Вновь вскакиваешь на ноги и догоняешь свой полк. Нас перебрасывали из одного пункта в другой, где необходимее была в тот момент наша по­мощь. Немцы медлен­но, но отступали. Но и нас скаждым днем ста­новилось все меньше,

рассказывает Петр Иванович.

Следую­щим пунктом назначе­ния стало село Злобино. Но до него из на­шего полка добрались лишь единицы. Мы пе­реходили замерзшую речку, как вдруг лед стал трескаться под ногами. Я прова­лился в холодную воду, но чудом смог выбраться. Но еще большая преграда стояла перед нами впе­реди

огромное болото. Мы с ос­торожностью начали переходить его, как вдруг рядом стали разры­ваться мины. Враг обнаружил нас. Один из осколков снаряда врезал­ся в правое бедро. Голова закру­жилась от резкой боли, и я упал.

Уже как в тумане, Петр Дашков видел, как его товарищи, один за другим, погибают от вражеских пуль. Кто-то из раненых пытался отползти в более безопасное ме­сто, но тут же вязкое болото «рас­крывало свою пасть» и засасыва­ло жертву.

Вскоре все стихло, силы поти­хоньку покидали молодого солда­та, но все же он боролся за свою жизнь. Лишь чудо могло сласти его. И оно произошло. Подоспели стар­шие боевые товарищи. Перевязав шароварами рану истекшего кро­вью Дашкова, они медленно пе­ретащили его в окоп.

Пять месяцев Петр Дашков пролежал в госпитале. Но как только он оправился, вновь ринул­ся в бой. Но сначала его направи­ли в школу танкистов. И именно на танках он с бое­выми товарищами въехал в побеж­денную Германию.

Сколько лет прошло с тех пор, а боль не утихает. Ведь когда он вернулся в родной Владикавказ, там ждал еще один удар судьбы: мать, не выдержав, суровых испы­таний, умерла от нищеты и голо­да.

Смерть была повсюду. Но люди, несмотря ни на что, с надеждой смотрели в завтрашний день. Разоренная, испепеленная, пропи­танная родной и вражеской кро­вью страна, пыталась встать на ноги. И она это сделала.

Стране нужна сильная армия, чтобы враг не смел нападать,

считает Петр Иванович Дашков. Именно поэтому он всю свою жизнь посвятил службе во внут­ренних войсках, работе в структу­ре Министерства внутренних дел. И своих сыновей он направил именно по этой стезе Старший сын Петра Дашкова Павел Даш­ков

генерал-лейтенант, коман­дующий Северо-западным воен­ным округом РФ, младший сынДмитрий Дашков

полковник в отставке.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 17:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости