Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 сентября 2018 года Досье на живых и мертвых

Оперативные данные на преступников, пофамильные списки бандитов, отпечатки пальцев – всем этим владеет Информационный центр при МВД по Республике Коми, который 23 сентября этого года отмечает 100 лет со дня образования. В 1918 году решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел», которому предстояло заниматься сбором, обобщением и хранением статистической информации о состоянии и динамике преступности в стране.

От клейма до дактокарты

В информационных центрах органов внутренних дел сконцентрирована самая разнообразная информация – статистическая, оперативно-справочная, розыскная, криминалистическая, архивная. Центры оснащены современной электронно-вычислительной техникой и средствами связи.

Между тем, так было не всегда. Составление списков преступников и преступлений, сейчас это называется криминалистическая и уголовная регистрация, имеет давнюю историю и ведет свое начало в глубокой древности. Правда, в давние времена регистрировали преступников весьма своеобразно. Например, в Древней Греции, средневековой Англии, Франции правонарушителей клеймили или делали татуировки, наносили увечья. В России первые сведения о клеймении преступников относятся к 13 веку, когда ворам на щеку накладывали особое клеймо. Кроме того, чтобы «пометить» преступников, им отрубали пальцы, отрезали уши, носы, рвали ноздри.

При Петре Великом вместо наложения раскаленного клейма стали прикладывать к телу пластинку, утыканную иглами, а затем в ранки втирали порох, чтобы «от прочих людей были отличны», «чтобы было по чему познать».

– Иглы располагались либо в форме орла, либо в виде букв – «В»-вор, «У»-убийца, «Л»-лжец, «СК»-ссыльнокаторжник, «СП»-ссыльнопоселенец, – рассказал начальник Информационного центра при МВД по РК Анатолий Иванов. – Однако такой варварский способ уголовной регистрации был официально отменен в России в 1863 году. С введением Судебных Уставов Императора Александра II Министерство юстиции стало издавать Ведомости справок о судимости, которые рассылались во все судебные учреждения и судебным следователям. В этих ведомостях помещались в алфавитном порядке фамилии всех осужденных к наказанию не ниже тюремного заключения. Сейчас, конечно, дело другое.

Сегодня только в оперативно-справочной пофамильной картотеке ИЦ МВД по Коми находится более 930 тысяч карточек. При этом база данных полностью автоматизирована.

На дактилоскопическом учете сегодня находится более полумиллиона дактилоскопических карт. Создана региональная автоматизированная информационная система: дактилокарты сканируются и обрабатываются с помощью специального программного обеспечения отечественной разработки. Другими словами, создаются электронные копии отпечатков пальцев. При этом каждая дактилоскопическая карта на лицевой стороне бланка содержит демографические данные подучетного лица, оттиски 10 его пальцев и полную дактилоскопическую формулу. Сведения о судимостях, арестах, а также особые приметы внешности зарегистрированного приводятся на оборотной стороне бланка.

– С использованием дактилоскопического учета только в 2017 году в нашей республике было раскрыто 2129 преступлений, опознаны 48 тел погибших граждан, – отметила главный специалист отделения дактилоскопических учетов ИУ МВД по РК Ирина Попова.

Благодаря автоматизации теперь за считанные минуты можно установить личность человека или опознать обнаруженный труп. В июне этого года на реке Печоре в районе деревни Пылемец Ненецкого автономного округа было обнаружено тело неизвестного мужчины. Его отпечатки пальцев оказались в базе данных ИЦ МВД по Коми. Сотрудники центра установили, что данный гражданин является уроженцем Вуктыльского района нашей республики. Более того, выяснилось, что гражданин находился в федеральном розыске.

В октябре 2016 года в садовом обществе «Ял», расположенном возле деревни Каинки Вернеуслонского района Республики Татарстан был найден мужчина, который в виду болезни не мог назвать свои данные. Опознать человека тогда удалось опять-таки благодаря дактилокарте, имеющейся в базе данных нашего информационного центра. Заполнена она была в 2013 году в СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми. Мужчина оказался уроженцем ухтинского поселка Ярега.

Кладезь прошлого и настоящего

Личные дела бывших работников органов внутренних дел, прекращенные уголовные дела, приказы и распоряжения МВД России и республики, лицевые счета на выплату денежного содержания и заработной платы сотрудникам и работникам системы МВД, личные дела спецпоселенцев, ссыльных, высланных, а также архивные дела заключенных исправительно-трудовых лагерей, осужденных к высшей мере наказания, – эти уникальные документы, которые можно назвать кладезем прошлого и настоящего, хранятся в отделе специальных фондов и оказания государственных услуг ИЦ МВД по РК (Архив МВД по РК).

Архив МВД по РК располагается в семиэтажном специализированном здании, которое было построено в 2000 году.

– По площади наше здание является самым крупным хранилищем среди архивных подразделений территориальных органов МВД России, – отметила начальник отдела специальных фондов Елена Туманова. – Архив рассчитан на 600 тысяч единиц хранения. Сегодня наши помещения заполнены на 73 процента.

В настоящее время в архиве на временном и депозитарном хранении находится 482 тысячи дел, которые размещаются в 86 фондах и коллекциях. Например, общий объем именной картотеки фондов «Личные дела ссыльных, высланных, спецпоселенцев», «Личные дела заключенных ИТЛ, осужденных к высшей мере наказания», «Личные дела подданных Германии, находившихся в местах лишения свободы на территории Коми АССР» составляет 125 769 карточек.

Это не просто уникальные документы, это истории людей. Взять, к примеру, личное дело осужденной Марии Тихоновны. По документам, которые сохранились в ее личном деле, можно проследить ее нелегкую, трагичную судьбу. Она работала в госпитале медсестрой, была лейтенантом медицинской службы. За антисоветскую агитацию ее осудили по ст. 58 УК РСФСР. Она попала в Печоржелдорлаг. Умерла Мария Тихоновна в местах лишения свободы в 1952 году.

– Муж ее погиб на фронте, в личном деле есть похоронка. Солдаты, которых она выходила, присылали ей с фронта письма и свои фотокарточки, – рассказала Е.Туманова. – Кроме того, в ее личном деле сохранился лотерейный билет «Все для Победы!».

Без грифа «секретно»

К числу важнейших направлений работы Архива МВД по Коми относится рассекречивание документов. За последние три года, отметила Е.Туманова, гриф «секретно» был снят более чем с 3,5 тысяч архивных документов. В основном, это личные дела трудмобилизованных граждан, заключенных, отбывавших наказание на территории Коми АССР по политическим мотивам, приказы МВД по Республике Коми.

Отдел специальных фондов рассматривает обращения граждан по вопросам реабилитации. Сюда обращаются родственники тех, кто по политическим мотивам в административном порядке был подвергнут ссылке, высылке, направлен на спецпоселение, «в рабочие колонны НКВД».

В нашу республику, как правило, высылались кулаки, немцы, литовцы, репатрианты, «власовцы». В личных делах репрессированных можно увидеть трагические судьбы людей той эпохи. Например, как в деле француза Михаила Александровича Лорис-Меликова, который был осужден по политическим мотивам в 1934 году.

Он родился в 1905 году в Париже. Был дворянином, профессором математики и метеорологии. В совершенстве владел французским, английским и немецким языками. В 24 года он стал заведующим кафедрой в Гидрометеорологическом Институте в г. Москве. Умер Михаил Александрович в Ухтпечлаге НКВД СССР в 1936 году.

В Архиве МВД сохранилась его фотография, а также трогательное письмо его матери:

«

Дорогой мой, ненаглядный мальчик!

Сегодня начинается новый год в твоей жизни. Мысли мои, конечно, всегда с тобой, как и сердце мое, а поэтому могу только сказать одно и то же: береги свое здоровье и работай. Обо мне не беспокойся, я чувствую себя хорошо: о выселении никто не говорил, живу хорошо и мирно со всеми соседями, все ко мне очень внимательны. Маша бережет, как родная, очень тебе кланяется. Никуда идти не хочется. Садик открыт, но я предпочитаю сидеть на скамеечке у стола. Целую тебя, мой Родной, несчетно, люблю тебя, сам знаешь как.

Твоя мама

Пожалуйста, кушай, если можно, землянику

».

После вступления в действие в 1991 году закона «О реабилитации жертв политических репрессий», в Информационный центр МВД по Коми за документами обратились более 46 тысяч человек. Было выдано свыше 22 тысяч справок о реабилитации.

– Уверена, что это лишь небольшая часть из тех, кто пострадал в годы массовых политических репрессий и находился в лагерях на территории нашей республики, – считает Елена Валерьевна. – Поиск сведений о нахождении на спецпоселении осложняется тем, что документы того периода сохранены не в полном объеме. У нас практически нет архивных документов в отношении спецпоселенцев за тридцатые годы. С 1942 года, когда бывших кулаков стали призывать на фронт, начали составляться посемейные списки, и лишь с 1949 года на всех, кто состоял на спецучете, были заведены личные дела, по которым мы в основном и работаем.

Госуслуги центра – к вашим услугам

Одним из приоритетных направлений деятельности Информационного центра МВД по Республике Коми является оказание государственных услуг. Сегодня Центр оказывает жителям региона пять услуг: выдача справок о реабилитации; архивных справок; справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования; справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ; проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы РФ.

Самой востребованной услугой является справка о наличии или отсутствия судимости. Причем с каждым годом количество обращений за этой справкой увеличивается. Так, с 2004 по 2006 годы в ИЦ МВД по Коми поступило порядка 3 тысяч заявлений. В 2016 году их было уже более 23 тысяч, в 2017 – более 24 тысяч, а с начала этого года мы приняли уже более 25 тысяч заявлений о выдаче справок об отсутствии судимости.

– Чаще всего за справкой об отсутствии судимости обращаются работники сферы образования, – говорит начальник отделения оказания государственных услуг ИЦ МВД по РК Денис Жаков. – Хотя был у нас один курьезный случай. По доверенности была заказана справка на гражданина. Когда мы провели проверку, выяснилось, что гражданин находится в розыске.

Сегодня первоочередной задачей отделения является популяризация предоставления государственных услуг в электронном виде. С этой целью стражи порядка встречаются с трудовыми коллективами предприятий и организаций, с подрастающим поколением в школах и высших учебных заведениях республики.

Так, сотрудники Центра зарегистрировали на едином портале госуслуг работников сыктывкарского автотранспортного предприятия, педагогов Дворца творчества детей и учащейся молодежи и Детского дома им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время встреч специалисты рассказывают о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде: начиная от сроков, которые существенно сокращаются, до снижения размера госпошлины. При этом особое внимание руководства ИЦ МВД по РК уделяется качеству предоставления той или иной услуги.

– Проводимая сотрудниками нашего отделения работа дает положительные результаты. С начала 2018 года из общего числа поступивших непосредственно в Информационный центр МВД по Республике Коми обращений более 96 процентов, а это более 15 тысяч обращений, были поданы через единый портал госуслуг, – отметил Д.Жаков. – Более 99 процентов граждан, обратившихся к нам, удовлетворены качеством предоставленных государственных услуг.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:23 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости