Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 сентября 2018 года ИНФОРМАЦИЯ о состоянии правопорядка на территории Республики Мордовия и основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за январь-август 2018 года

Оперативная обстановка в Республике Мордовия за 8 месяцев 2018 года оставалась стабильной и контролируемой. Уровень преступности ниже средних показателей по Приволжскому федеральному округу и по России.

При росте на 15,3% числа поступивших в органы внутренних дел сообщений о происшествиях динамика преступности характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 6,9%. На 4,2% снизилось количество тяжких преступлений, на 12,1% – средней тяжести, на 6,6% – небольшой тяжести.

На 5,3% увеличилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, за счет роста числа выявленных фактов наркосбыта.

В результате реализации комплекса профилактических мероприятий меньше зарегистрировано убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, вымогательств, краж из квартир, из транспортного средства, скота, краж со складов, баз, магазинов и других торговых точек, неправомерных завладений транспортными средствами, фактов сбыта поддельных денежных купюр, хищений сотовых телефонов, поджогов. Меньше совершено преступлений с использованием оружия.

На территории республики увеличилось число раскрытых преступлений относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Больше раскрыто фактов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, преступлений, совершенных в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации, краж цветных и редкоземельных металлов, транспортных средств, в т.ч. автомобилей, вымогательств, преступлений, совершенных с использованием оружия, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, удалось сократить на 14,1% остаток нераскрытых преступлений.

На 6,1% увеличилось число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них на 13,9% – тяжких и особо тяжких, на 21,9% – связанных со сбытом, на 2,5% – совершённых в крупном и на 16,7% – в особо крупном размерах. Больше установлено лиц, совершивших преступления данной категории. Из незаконного оборота изъято 20,929 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Выявлено больше преступлений экономической направленности, совершенных в крупном и особо крупном размере.

За отчетный период увеличилось число выявленных налоговых преступлений.

Повысилась эффективность работы органов внутренних дел по пресечению экономических преступлений, совершенных в сфере сельского хозяйства и охоты, в сфере лесозаготовок, в оборонно-промышленном комплексе, связанных с потребительским рынком.

В результате принятых мер, направленных на противодействие коррупции, правоохранительными органами выявлено 217 преступлений данной категории, из них 198 – органами внутренних дел.

Всеми правоохранительными органами пресечено 45 фактов взяточничества, а также 23 предусмотренных ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Принятыми мерами всех субъектов профилактики в отчетном периоде 2018 года удалось сократить число преступных деяний, совершенных лицами без постоянного источника доходов, в состоянии алкогольного опьянения.

Снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах.

На территории республики не допущено совершения террористических актов, экстремистских акций, грубых нарушений общественного порядка.

В январе – августе 2018 года принятыми мерами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения удалось сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а также граждан, получивших в них телесные повреждения.

В результате проведенных целевых профилактических мероприятий сократилось на 5,7% число ДТП с участием пешеходов, на 3,1%– с детьми.

Анализ показал, что 90,5% от общего числа ДТП составляют автоаварии по вине владельцев личного транспорта. В 34,5% случаев причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются неудовлетворительные дорожные условия.

Штаб МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости