Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 сентября 2018 года Сотрудники МВД по Республике Крым провели семинар для студентов факультета журналистики

Что такое информационный повод, где находить сведения для журналистских публикаций и какой источник информации считается достоверным и официальным – такие вопросы обсуждали сегодня крымские стражи порядка на встрече со студентами факультета журналистики Таврической академии КФУ.

Подготовка качественных журналистских материалов, отражающих реальную картину мира, стала основной темой разговора студентов с сотрудниками пресс-службы МВД по Республике Крым. Представители правоохранительного ведомства провели с будущими журналистами семинар, в рамках которого остановились на вопросах освещения в СМИ работы органов правопорядка, а также формирования объективной и непредвзятой информационной «повестки дня».

На встрече было отмечено, что современная журналистика, которая развивается в условиях динамично изменяющегося медиа-пространства, в любых ситуациях должна придерживаться принципов правдивости и достоверности. Именно поэтому для студентов-журналистов важно научиться правильно выбирать источник информации, не пользоваться непроверенными домыслами и слухами.

В ходе семинара были отработаны типичные ситуации, в которые попадает журналист при подготовке материала о происшествии или значимом резонансном преступлении. Также совместно с сотрудниками пресс-службы МВД по Республике Крым студенты обсудили, чьи мнения и суждения уместно включить в свою заметку по поводу произошедших событий. Ведь не секрет, что правильно отраженная в медиа-ресурсах информация формирует реакцию граждан на ситуацию, определяет общественное мнение о явлениях и процессах.

В качестве примера и учебного опыта стражи порядка предложили студентам-журналистам принять участие «правовом просвещении», помогающем каждому гражданину чувствовать себя защищенным и уверенным в себе.

В рамках учебного задания слушатели факультета журналистики взялись за подготовку серии публикаций и макетов социальной рекламы, посвященной профилактике мошенничеств, в том числе совершаемых с использованием телефона и сети Интернет. Гражданам полезно изучить базовые принципы безопасного поведения для того чтобы не стать жертвой преступления – считают участники семинара. Именно для этого – решено на встрече – требуется донести до широких слоев населения информацию, которая позволит гражданам не попасть на удочку аферистов.

Правоохранители рассказали будущим журналистам о противодействии преступности, связанной с дистанционным мошенничеством, также стражи порядка призвали собравшуюся творческую аудиторию становиться их активными соратниками в профилактике мошеннических проявлений.

Студенты факультета журналистики откликнулись на призыв правоохранителей множеством творческих предложений, которые они могли бы реализовать в рамках своих практических работ. По итогам занятия молодые журналисты намерены подготовить свои публикации, а также разработать новые формы подачи информации для различных групп целевой аудитории, в том числе для пожилых граждан, а также детей и подростков.

Старший преподаватель Таврической академии Людмила Хорошилова призвала студентов к поиску новых подходов, доступных для современной журналистики, при освещении работы правоохранительных органов. Сотрудничество МВД по Республике Крым с Таврической академией КФУ будет продолжено в рамках занятий и профилактических бесед, направленных на повышение правосознания, культивирования здорового образа жизни, воспитания законопослушного и добропорядочного гражданина.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 17:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости