Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 сентября 2018 года На базе медико-санитарной части УМВД России по Мурманской области проводится вакцинация против гриппа

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями. В период эпидемии гриппа на их долю приходится до 50 процентов временной нетрудоспособности населения. Причем, если большинство людей болеют гриппом несколько дней, то некоторые заболевают серьёзнее. Тяжёлое течение болезни возможно вплоть до смертельных исходов.

Врачи бъют тревогу. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, он имеет обширный список возможных осложнений:

Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является

вакцинация,

именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения. Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

В настоящее время вакцинация против гриппа проводится на базе медико-санитарной части УМВД России по Мурманской области (процедурный кабинет амбулаторно-поликлинического отделения госпиталя) вакциной «Гриппол». Перед вакцинацией необходимо получить допуск у врача терапевта.

Помимо прививки есть и иные п

равила профилактики гриппа:

- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух;- ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.),блюд с добавлением чеснока и лука;- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;- в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата)

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье и улучшить качество жизни.

ЦГСЭН МСЧ МВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 15:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости